Главное – строить быстро и качественно – Кировские строители 14 августа отмечают профессиональный праздник

Главное – строить быстро и качественно – Кировские строители 14 августа отмечают профессиональный праздник

Накануне Дня строителя мы встретились с начальником Кировской ПМК-255 Александром Артемовым, который возглавляет самую большую строительную организацию района около двух лет, и побеседовали с ним о сути профессии, традициях коллектива, текущих работах.
– Александр Николаевич, в первую очередь, поздравляем Вас с наступающим праздником! Строитель – одна из самых древних и мирных профессий на земле…
– Да, действительно, строитель – это создатель. В нашей сфере задействовано огромное количество людей разных специальностей. К примеру, архитекторы и проектировщики, которые создают планы объектов; каменщики, которые возводят стены; дизайнеры, плотники, которые занимаются внутренней обработкой; бетонщики, арматурщики, маляры, монтажники, крановщики, водители… Всех не перечесть! Каждый занимается своей работой, в результате которой общими усилиями возводятся дома, магазины, производственные здания. Строительство – это сложно, но интересно.
Сейчас в нашем коллективе трудится 120 человек. Я возглавил его не так давно, а вообще работаю в ПМК с 2012 года. Начинал с практиканта-каменщика, потом был мастером.
Учился в Бобруйском строительном колледже №60, овладел профессиями каменщика-монтажника строительных конструкций и техника-строителя. Затем получил высшее образование в Белорусско-Российским университете по специальности инженера-строителя.
Хочу отметить, что, благодаря поддержке, советам более опытных коллег стараемся идти в ногу со временем, как говорится, держаться на плаву, несмотря на существующие трудности, и добросовестно выполнять свою работу.

Плотник Юрий Завер­шинский и мастер общестроительных работ Денис Стер­лингов

– На каких объектах в настоящее время работает ваш коллектив?
– Подходит к завершению строительство одноквартирного жилого дома по улице Кирова райцентра для семьи, воспитывающей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Начали работу над этим объектом в конце мая текущего года. Здесь трудится команда отличных строителей под руководством опытного мастера общестроительных работ Дениса Стерлингова, который пошел по стопам своего отца.
Отмечу также плотника Юрия Завершинского. Львиную долю своей трудовой деятельности он посвятил работе в нашей организации. Это высококлассный специалист, которому можно довериться как хорошо знающему свое дело.
Штукатур Ирина Лукьянова – представитель семейной династии строителей. Она много лет в числе передовиков коллектива, ее муж Василий работает водителем экскаватора, а дочь Евгения – инженер планово-технического отдела. Своим добросовестным трудом вносят весомый вклад в благополучие организации.
В паре трудятся столяры: опытный, с весомым трудовым стажем – более 30 лет – Сергей Каранкевич и молодой Дмитрий Акушевич. Сергей Антонович передает молодому напарнику накопленные годами знания и умения, обучает мастерству. Таким образом у нас в коллективе формируется профессиональная преемственность поколений.
Среди других объектов – возводим первую очередь, на 20 квартир, 120-квартирного многоэтажного дома по улице Максима Горького райцентра (в районе СШ №1). В будущем здесь вырастет новый жилой Северо-Западный микрорайон. Также строим его инженерно-транспортную инфраструктуру – делаем дороги, тротуары, инженерные сети, канализацию, водопровод, сети связи и другое.
Нашими силами ведется текущий ремонт коровника в ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского», начали капитальный ремонт жилого дома №2А по улице Володарского в Кировске, трудимся и над другими объектами по всему району.
– В этом году Кировской ПМК-255 исполнилось 65 лет…
– Да, наша организация ведет отсчет своей биографии с 15 июля 1957 года. За это время она много раз меняла название, но суть основной детальности остается прежней – строить быстро и качественно. Благодаря умелому руководству, профессионализму всех, кто работал и продолжает трудиться в этой организации, она прошла путь от становления до современного, многопрофильного строительного предприятия, нацеленного на оказание услуг в области строительства и обеспечение города и района стройматериалами высокого качества.
Силами ПМК-255 были возведены и продолжают служить на благо жителей Кировщины такие значимые объекты, как районный Дом культуры, узел почтовой и электрической связи, здание «Беларусбанка», ряд многоквартирных домов, социально значимые производственные сооружения, в агрогородках выросли целые улицы комфортабельного жилья.
Отмечу, что коллектив продолжает и приумножает традиции, заложенные предыдущими поколениями строителей, главная из которых – строить быстро и качественно.

Штукатур Ирина Лукьянова

– Известно, что еще одной хорошей традицией в вашем коллективе является ежегодное торжественное собрание по случаю профессионального праздника.
– И этот год не станет исключением. Считаем, что в череде напряженных рабочих будней должно быть место и праздничным торжественным встречам, которые объединяют и укрепляют взаимоотношения в коллективе, что немаловажно, ведь для общего благополучия нужно уметь работать дружной, сплоченной командой.
Ежегодно на торжественном собрании будут награждены лучшие представители коллектива. Так, Почетной грамоты ГУКПП «Могилевоблсельстрой» за добросовестный труд удостоены каменщик Василий Ларченко и штукатур Таиса Вербинова. Также среди лучших – плотники Василий Карпов и Дмитрий Акулич, столяр Сергей Мичурин, мастер подсобного производства Сергей Синицкий, ведущий бухгалтер Ядвига Лешукович и многие другие.
Мы гордимся трудолюбием и профессионализмом своих работников, благодаря которым растет и благоустраивается наш район.
Беседу вела Евгения БЕЛЬКО.
Фото Максима МИКЕШИНА.

На верхнем фото: столяры Сергей Каранкевич и Дмитрий Аку­шевич.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024