Кировские спасатели провели рейд в ходе Единого дня безопасности

Кировские спасатели провели рейд в ходе Единого дня безопасности

Каждый здравомыслящий человек понимает, что за словом «пожар» стоит огромный материальный ущерб, нанесенный как владельцу дома или квартиры, так и организации или предприятию в целом.
В районе на постоянной основе проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и гибели людей на них. Значительную роль оказывают субъекты профилактики (РОВД, местные исполнительные и распорядительные органы, район газоснабжения, отдел по образованию, районный центр социального обслуживания населения и др.).

В один из таких профилактических дней спасатели вместе с корреспондентом «районки» провели рейдовое мероприятие. Об этом рассказала старший инспектор СПиВО Кировского РОЧС Александр Журавский.
Стоит напомнить, что еженедельно на территории района организовано проведение Единого дня безопасности. субъекты профилактики совместно со спасателями проводят по-дворовой обход, где населению оказывают консультативную помощь по тем или иным вопросам, доводят основные нарушения, которые могут повлечь возникновение пожара, разъясняют о пользе автономного пожарного извещателя, приводят примеры спасения при помощи данного устройства и ряд других вопросов безопасности жизнедеятельности.

Очередной Единый день безопасности выпал на населенные пункты Жиличи, Дубовое, Красная Гора и Красный Бережок Добоснянского сельисполкома. При проведении профилактической работы в жилом фонде спасатели уделили особое внимание соблюдению правил безопасности в быту: объяснили гражданам, к каким последствиям может привести беспечность и неосторожность при обращении с огнем, насколько важно подготовить свое отопительное оборудование к сезону и зачем постоянно поддерживать в исправном состоянии автономные пожарные извещатели.

Представители МЧС указывали сельчанам на имеющиеся недостатки, оказали консультативную помощь в их устранении, а также напомнили о ежедневных постулатах безопасности, которые всегда должны быть на контроле у каждого ответственного гражданина.
В ходе надзорно-профилактической работы в жилищном фонде всем гражданам была распространена наглядно-изобразительная продукция.
А для безопасной жизнедеятельности стоит помнить и соблюдать простые правила:

  • перед началом отопительного сезона каждому хозяину необходимо дымоходы и печи очистить от сажи, оштукатурить и побелить дымовые трубы в пределах чердака;
  • во избежание возгорания пола вблизи топящейся печи, необходимо прибить к полу перед топочной дверцей металлический (или выполненный из других негорючих материалов) предтопочный лист или выложить негорючим плитным материалом размером не менее 50х70 см;
  • уходя из дома или укладываясь спать, выключайте электроприборы из сети, не ставьте на ночь заряжаться свои мобильные гаджеты;
  • не перегружайте электрическую сеть;
  • не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, а также в них не было слышно потрескивания, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети;
  • не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).
    Соблюдайте правила безопасности – это Ваш залог безопасной жизни!

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024