Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Эффективность деятельности аграриев

Коллегией КГК области рассмотрены результаты контрольных мероприятий в агропромышленном комплексе Бобруйского района. Отмечено, что развитие АПК для этого региона является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития.
Принимаемые органами управления меры по повышению эффективности функционирования этой отрасли недостаточны, не все целевые ориентиры и показатели работы достигнуты.
При относительном улучшении отдельных показателей по некоторым из них наблюдаются негативные тенденции, либо полученный результат не соответствует требованиям Главы государства. В деятельности сельскохозорганизаций имеются системные упущения и нарушения, не задействованы все резервы повышения эффективности их работы.
Материалы коллегии для принятия мер направлены заинтересованным, их реализация находится на контроле Комитета.

Выявлены недочеты

КГК области проверил эффективность распоряжения государственным имуществом и землей Белыничским райисполкомом.
Установлено, что несмотря на принимаемые райисполкомом меры по обеспечению эффективного управления объектами госсобственности, отдельные организации района не обеспечили в полном объеме регистрацию в органах технической инвентаризации недвижимого имущества, своевременную выплату дивидендов на принадлежащие району акции, рациональное использование помещений госжилфонда. Выявлены недочеты в работе с пустующими и незавершенными строительством незаконсервированными жилыми домами, а также по сносу неиспользуемых объектов и вовлечению в хозоборот освободившихся земельных участков.
В районе допускаются нарушения земельного, природоохранного и санитарного законодательства в части необеспечения надлежащего содержания земель общего пользования, неограничения доступа к находящимся в полуразрушенном состоянии объектам.
Результаты проверки райисполкома рассмотрены на заседании коллегии Комитета. Устранение выявленных нарушений и недостатков на контроле.

Виновные понесли наказание

КГК области в ходе проверки торговой сети ООО «Тройка-2003» выявлен ряд нарушений законодательства.
В их числе: несоблюдение порядка ведения бухгалтерского учета, требований в области технического нормирования и стандартизации при производстве мясных, кондитерских и кулинарных изделий, порядка формирования цен при осуществлении розничной торговли плодоовощной продукцией и мясом птицы, а также маркировки товаров унифицированными контрольными знаками и иные.
Большинство из указанных нарушений оперативно устранено, общество и его должностные лица привлечены к административной ответственности.

Вступительная кампания-2022, итоги контроля!

Могилевской областной комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний подведены итоги контроля за вторым этапом вступительной кампании – соблюдением учреждениями высшего и среднего специального образования порядка приема документов, проведения вступительных экзаменов и зачисления абитуриентов.
Отмечено, что при проведении вступительной кампании обеспечено предоставление абитуриентам равных возможностей и создание для них благоприятного морально-психологического климата.
Во вступительных испытаниях в 5 государственных учреждениях высшего образования области на бюджетные формы обучения (очную и заочную) приняли участие 3147 абитуриентов при плане набора 2548 человек, на 1161 платное место претендовали 913 человек.
Контрольные цифры приема на обучение за счет средств бюджета не выполнили 2 государственных учреждения высшего образования (недобор в целом составил 86 человек) и 1 среднего специального образования (75 человек) области.
Не выполнили планы приема на платное обучение 4 государственных учреждения высшего образования и 1 частное (недобор в целом составил 337 человек), а также 2 учреждения среднего специального образования (32 человека) области.
В ходе контроля выявлены отдельные нарушения и недостатки в работе приемных и предметных экзаменационных комиссий.
По итогам работы областной и контрольными комиссиями внесены ряд предложений на рассмотрение Государственной комиссии.

Незавершенное строительство – на контроле

КГК области обеспечивается контроль за выполнением поручения Главы государства о сокращении в регионах объектов сверхнормативного незавершенного строительства (объекты СНС).
По инициативе Комитета в Могилевском райисполкоме проведено совещание по вопросу наведения порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства Могилевского района.
В ходе совещания проанализированы все 25 имеющихся в районе объектов сверхнормативного строительства. По каждому из них выработаны конкретные сроки и подходы по вовлечению в оборот или сносу, даны поручения райисполкому, предприятиям – балансодержателям. Результаты реализации запланированных мероприятий будут рассмотрены с участием Комитета по итогам 9 месяцев текущего года.

Нарушения необходимо устранить

На заседании коллегии КГК области рассмотрены результаты контроля деятельности организаций, осуществляющих производство пищевой продукции в Могилевской области.
Коллегией отмечено, что в проверенных организациях имеются недостатки при осуществлении технологического и лабораторного контроля за процессами производства пищевой продукции.
Комитетом выявлен ряд нарушений, связанных с использованием при производстве продукции ненадлежащего качества сырья и др.
По итогам заседания коллегией обращено внимание надзорных и иных органов на необходимость усиления контроля за соблюдением требований законодательства при производстве пищевой продукции, оперативного устранения системных нарушений в этой сфере. Исполнение предложений взято на контроль.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024