На Кировщине прошел конкурс профмастерства техников по искусственному осеменению КРС

На Кировщине прошел конкурс профмастерства техников по искусственному осеменению КРС

Значительное внимание на Могилевщине придается племенной работе в животноводстве. И это не удивительно: именно от нее напрямую зависит поддержание коровы в так называемом «рабочем состоянии». В тех хозяйствах, где процесс осеменения животных, воспроизводства стада находится на должном уровне, все в порядке с надоями и привесами скота,  наблюдается высокая сохранность молодняка, успешные растелы. А в конечном итоге – устойчивая экономика сельхозорганизации, ее благополучие.

С целью повышения престижа профессии оператора по искусственному осеменению КРС, повышения квалификации кадров ежегодно в каждом районе области проводятся конкурсы профмастерства.

Очередной конкурс-аттестация техников по искусственному осеменению прошел на Кировщине. В этот раз местом проведения стало ОАО «Кировский райагропромтехснаб», где была обеспечена хорошая база для проведения состязаний. Для участия собрались 25 специалистов из всех хозяйств района. Открыл мероприятие первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Киселев, который подчеркнул важность самой специальности конкурсантов, а также тот факт, что профессиональные соревнования позволяют шлифовать навыки и мастерство, и это в конечном итоге положительно влияет на конечный результат работы в отрасли.

Знания и умения участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие» – начальник отдела по воспроизводству Елена Маслак, начальник биотехнологического отдела Марина Голофаст, а также начальник филиала по Кировскому району названного предприятия Галина Шкрабова, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома по животноводству Иван Грищенко, главный ветеринарный врач района Николай Маслов.

Как и в прошлые годы, конкурс разделился на 2 части. Первый этап – теоретический, в ходе которого необходимо было ответить на ряд тестовых вопросов по общей подготовке по специальности. Во время второго нужно было продемонстрировать практические навыки или рассказать о тех и иных нюансах в профессии. Кроме того, в общую оценку включалось правильное и точное ведение документации, которую каждый техник-осеменатор оформляет на своем рабочем месте. Особое внимание придавалось такому показателю, как выход телят на 100 коров, который практически отражает работу специалиста. 

Буквально все конкурсанты показали высокий уровень подготовленности, что при подведении итогов подчеркнули экзаменаторы из Могилева. Поскольку на Кировщине конкурс проводился одним их последних среди остальных районов области, им было с чем сравнивать степень профмастерства. На должном уровне были отмечены как теоретическая подготовленность наших специалистов, так и практические навыки, а также ведение специальных журналов. И это, надо заметить, уже хорошая традиция на протяжении ряда последних лет. Красноречивый факт высокого профессионализма специалистов племенного дела – ведущие позиции района в животноводстве Могилевской области.

Однако, как правило, даже среди лучших выявляются лучшие. При подведении итогов конкурса с очередными профессиональными достижениями победителей, призеров и всех участников поздравила председатель райисполкома Галина Слабодникова.

По количеству набранных баллов конкурсанты подошли к финишу очень плотно. И все же наилучшие результаты по всем позициям показала Татьяна Щербич из СПК «Бересневский» ОАО «Управляющая компания холдинга ОАО «Бобруйскагромаш». В тройку призеров Татьяна «ворвалась» в прошлом году, заняв 3 место. И вот – новый успех! Она потеснила на пьедестале почета признанных в районе корифеев осеменаторского дела Василия Федотова из КСУП «Барчицы-агро» и Сергея Стрельцова из ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского», которые соответственно заняли 2 и 3 места, подтвердив, между тем, в очередной раз высокий статус своей компетентности.

В числе лучших была отмечена техник-осеменатор из РАПТС Людмила Петруша – за многолетний добросовестный труд и высокие показатели в профессиональной деятельности. Традиционно во время проведения конкурсов с целью стимулирования в работе награждались и молодые специалисты. В этом году добрых слов был удостоен Дмитрий Андриевский из СХФ «Чигиринка» РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт». Он работает в хозяйстве всего 2 года, но успел завоевать авторитет у руководства сельхозфилиала и головного предприятия.

Лауреаты конкурса и участники были награждены Почетными грамотами и ценными подарками. Последние предоставили райком профсоюза работников АПК, Кировский районный Агропромышленный Союз.

Александр ХОХЛОВ.

Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024