Позаботьтесь о сохранности своего имущества! Кировский РОВД сообщает о росте хищений разных форм собственности

Позаботьтесь о сохранности своего имущества! Кировский РОВД сообщает о росте хищений разных форм собственности

Анализ оперативной обстановки, сложившейся на территории Кировского района свидетельствует о том, что за истекший период текущего  года, несмотря на принимаемые меры  по обеспечению личной и имущественной безопасности произошел рост хищений разных форм собственности. Так за семь месяцев текущего года было совершено 35 имущественных преступлений а за аналогичный период 2021 года 29. Об этом сообщил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Василий Кухаренко.

Анализируя данные преступления, можно отметить, что предметом посягательства является все что угодно – от 10 рублей, кастрюль, продуктов питания, одежды, мобильных телефонов до дорогостоящей компьютерной техники, ювелирных изделий и крупных сумм денег.

Дома вы или за пределами своего жилища, дверь в квартиру либо домовладение всегда должна быть закрытой на замок. Никогда не открывайте дверь в квартиру, не убедившись, кто находится за ней. Если Вы проживаете в многоквартирном доме и подъезд вашего дома оборудован домофоном, то не следует вместе с собой проводить в дом незнакомцев. Лучше попросить их перезвонить в ту квартиру, в которую они пришли. Не теряйте бдительности, если приглашаете к себе в квартиру малознакомых лиц. Особенно это касается лиц, занимающихся попрошайничеством, продающих домашнюю утварь либо другие предметы обихода по частным домовладениям и квартирам. Обычно в этих ситуациях один преступник отвлекает, а другой похищает ценные предметы, расположенные на видных и легкодоступных местах. После их ухода обнаруживаются пропажи денег, мобильных телефонов и других ценностей.

Основными причинами и условиями совершения краж из частных домовладений и квартир являются:

– беспечность и доверчивость потерпевших (уходя из дома, всегда проверяйте, плотно ли закрыты окна, заперта ли входная дверь, даже если вы находитесь дома, всегда запирайте входную дверь на запорное устройство);

– никогда и не под каким предлогом не сообщайте незнакомым лицам об отсутствии дома ваших соседей по домовладению либо квартире;- пьянство (нередко непосредственно перед хищением потерпевшие распивали совместно с преступниками алкогольные напитки;

– ненадлежащая укрепленности жилых помещений, отсутствие охранной сигнализации;

Одним из самых распространенных предметом хищения является велосипед.

Храните все документы, полученные вами при покупке велосипеда. Если документов по какой-либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы. Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно поможет в поиске велосипеда при его краже и помогут доказать вашу собственность.

Что же делать, чтобы не оказаться жертвой кражи?

Помните, что лестничная площадка или подъезд, пусть и закрытые, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он пристегнут. Современные тросы, несмотря на их внешнюю прочность, можно перекусить, а замок в этом случае не помогает. Внимательно отнеситесь к мерам безопасности при покупке аксессуаров для велосипеда – тросов, замков, вело-сигнализации и т.д. Лучше всего, если толщина троса будет около пальца – это создаст трудность при их перекусывании. Также желательно брать трос такой длины, чтобы была возможность примкнуть велосипед за оба колеса и раму – это более надежно. Неплохим дополнением к тросу будет вело-сигнализация. Замок следует покупать качественный, с прочной дужкой и без возможности вскрытия подручными предметами.

Не оставляйте ценные вещи и легкосъемные детали велосипеда. При возможности лучше снять всю комплектацию, даже седло, если это возможно, – такой велосипед не привлечет внимания и представит меньше ценности для злоумышленника.

Не оставляйте свое транспортное средство в местах, где злоумышленник легко может его украсть. Велосипед должен быть в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть, либо в таком месте, чтобы оставаться у вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, при этом велосипед все равно должен быть пристегнут, даже если вы оставили его на короткое время.

Уважаемые граждане! Никогда не покупайте велосипед без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать владельцем краденого средства для передвижения.

Если в отношении вас или вашего имущества совершены противоправные действия, а также в случае самостоятельного обнаружения владельцем своего велосипеда незамедлительно обратитесь в милицию по телефону 102.

Помните, ваша безопасность – в ваших руках. Будьте всегда бдительными.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024