Проверена готовность детских садов, школ и центров

Проверена готовность детских садов, школ и центров

Летняя погода продолжает радовать комфортным теплом и солнцем. Мальчишки и девчонки наслаждаются каникулами, запасаясь энергией на предстоящий новый учебный год, который, к слову, уже не за горами. Родители учащихся школ и воспитанников дошкольных учреждений образования приобретают необходимые одежду, обувь, канцелярские товары.
В ожидании очередного учебного года находятся и коллективы детских садов, школ и центров – в конце июля специально созданной комиссией во главе с заместителем председателя райисполкома Татьяной Белявской была проведена проверка готовности учреждений образования, спорта и туризма района к 2022/2023 учебному году.
Представители редакции районной газеты «Кіравец» вместе с членами комиссии побывали в СШ №1, СШ №2 им. К.П.Орловского и яслях-саду №4 райцентра. Чистые, комфортные и уютные классы, спортивные и актовые залы, столовые, благоустроенные прилегающие территории с оригинальными малыми архитектурными формами уже готовы к тому, чтобы 1 сентября принять ребят и дать старт учебному процессу.
По итогам работы комиссии начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Третьякова прокомментировала, что в настоящее время в районе функционирует 6 средних школ, 5 учебно-педагогических комплексов, 7 яслей-садов, а также дошкольный центр развития ребенка, Центр дополнительного образования детей и молодежи, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва. Отделом по образованию райисполкома, учреждениями образования проводится систематическая работа по подготовке данных учреждений образования к новому учебному году. На проведение ремонтных работ в текущем году выделено 72 тыс. рублей (освоено 64 тыс. рублей), на укрепление материально-технической базы направлено 28,4 тысячи рублей.

Во время подготовки к предстоящему учебному году были выполнены следующие виды работ: подписаны паспорта готовности к осенне-зимнему периоду всех учреждений образования; проведена оценка торгово-технологического оборудования на пищеблоках специализированными организациями на соответствие паспортным характеристикам; прошли поверка приборов учета тепловой энергии и приборов контроля давления в тепловой системе, поверка сопротивления изоляции электропроводников; заменены канализационные трубы в СШ №2 им.К.П.Орловского; произведена перезарядка огнетушителей; обследовано здание СШ №2 им.К.П.Орловского – в соответствии с графиком проведения обследований специализированными организациями зданий учреждений образования в 2021-2025 годах.
Также были отремонтированы кровли в Жиличском УПК ДС-СШ, яслях-саду в д.Пацева Слобода, Чигиринской СШ; конструкции чердачной вентиляции крыши, конька в Стайковском УКП ДС-НШ; группы для дошкольников в Жиличском УПК ДС-СШ.
Во всех учреждениях образования выполнены косметические ремонты.

Кроме этого, для пищеблоков учреждений образования приобретено 11 единиц холодильного и технологического оборудования.
Наталья Третьякова подытожила, что в процессе подготовки учреждений образования к началу нового учебного года руководители школ, детских садов, центров с высоким уровнем ответственности подошли к выполнению поставленных задач. Если в ходе приемки находились недостатки, то представителями комиссии были даны рекомендации по их устранению. Коллективы всех учреждений образования района прикладывают максимум усилий, чтобы организовать для детей удобную и уютную среду, в которой комфортно и интересно осваивать новые знания, развивать способности и таланты.
Евгения БЕЛЬКО.
Фото автора.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024