Щедрые дары августа. В ОАО “Рассвет им. К.П. Орловского” идет уборка яблок и арбузов

Щедрые дары августа. В ОАО “Рассвет им. К.П. Орловского” идет уборка яблок и арбузов

На дворе – конец августа, лето подбирается к финишной ленточке. Пришло время подвести итог стараний всех, кто с прошлой осени и нынешней весной вкладывал труд в будущий урожай, собрав плоды на полях, огородах, садах.

Мы решили в этот раз обратить внимание на последние и этого ряда и направились на производственный участок «Сад» ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского». Именно здесь вплотную занимаются выращиванием фруктов и ягод, поставив процесс на производственный поток.  Как на данном этапе идут дела в саду – одной из рассветовских визитных карточек – мы попросили рассказать ведущего агронома-садовода Александра Иваницкого, опытного специалиста, за плечами которого 15 лет работы на данном участке:

Агроном-садовод Александр Иваницкий ухаживает за садом 15 лет

– Сады в «Рассвете» занимают солидную площадь – 220 га, 200 из которых – яблони. Работ здесь на протяжении всего сезона необходимо провести очень много: обработка почвы, обрезка, уход за деревьями, химобработка от вредителей и болезней – много звеньев в большой цепи влияют на будущий урожай. Если упустишь какое-то, – это приведет к недобору продукции. Надо отметить, что коллектив подразделения подобрался надежный, люди ответственно относятся к выполнению работ. Особенно стоит отметить механизаторов Юрия Казакова и Владимира Нестеровича, которые, не считаясь с личным временем, добросовестно выполняют задания по обработке сада химпрепаратами и другие.

И вот щедрый август одаривает нас подарками. Вернее, плодами нашего труда в виде плодов с деревьев. Хотя, если быть более точным, уборка в саду уже была начата немногим ранее. Для нужд сельхозорганизации собрали с 1 га 300 кг вишен. Вкусные компоты входили в обеденный рацион работников хозяйства, а также отдыхающих в санатории им. К.П. Орловского. С 11 га, на которых размещены кусты смородины, собрано 10 т ягод, которые были успешно реализованы на перерабатывающее предприятие в Любани.

Главный упор, конечно же, придается сбору яблок. Этот процесс уже набирает обороты. Ведь сорта плодовых деревьев подобраны таким образом, чтобы реализовывать яблоки и получать доход на протяжении как можно большего периода в году. Поэтому у нас выращиваются и ранние плоды, и средней спелости, и поздние осенние, черед которых придет позже.

“Золото” рассветовского сада

Ранние яблоки сортов «эрли-женева», «белый налив», «елена» собрали около 4 т. Все они успешно были реализованы в фирменных торговых точках в Могилеве, Бобруйске, Кировске. Сейчас приступили к сбору плодов средней зрелости. Пока сдаем на переработку в Кировское райпо. На днях планируем начать отгрузку сочного рассветовского товара на экспорт. Плоды сортов «слава победителям», «ауксис» находят покупателя не только у нас в стране, но и в Российской Федерации.

Для массовой уборки, конечно же, понадобится значительный людской резерв – силами работников сада не обойтись. В летний период здесь трудились представители студотрядов – учащиеся и школьники. Уже привлекаются желающие через управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома – есть возможность неплохо заработать. Конечно же, как и раньше, помощь будут оказывать работники других подразделений сельхозорганизации. Людей надо много, ведь на 200 га размещается более 150 тысяч деревьев!..

Ёмкости под арбузы быстро наполняются большими спелыми ягодами

Началась уборка арбузов, которые также размещены на территории производственного участка «Сад» и занимают 5 га. 12 т сладкой ягоды уже поступили в торговые точки хозяйства. Это уже третий опыт выращивания бахчевой культуры в «Рассвете». В этом году условия для выращивания арбузов были  далеко не самыми лучшими. Рассаду высадили поздновато – было холодно весной. Да и сейчас ночи холодные. И, тем не менее, плоды созрели. Сколько получится всего – посмотрим. Но спросом самые большие ягоды пользуются, как и ранее.

С хорошим настроением трудится на уборке арбузов Оксана Желдак

А мы тем временем в уже недалекой перспективе ждем большой покупательский интерес на другой урожай – грецких орехов. Эти южные деревья на 9 га растут уже третий год. Уже в следующем году ожидаем первые плоды. Продукт дорогой и востребованный, так что очень рассчитываем на хорошее подспорье в денежном эквиваленте. Но это – в будущем. Пока же нам необходимо собрать то, что уже выросло. А урожай сада радует!

Александр ХОХЛОВ.

Фото автора.  

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024