Чтоб пожар предупредить – нужно в доме не курить! – Кировский РОЧС

Чтоб пожар предупредить – нужно в доме не курить! – Кировский РОЧС

В топе самых курящих стран мира наша страна занимает 9 место. Ежегодно по причине неосторожного обращения с огнем при курении происходит более 1300 пожаров, на которых погибает более 290 человек. На это обращает внимание старший инспектор СПиВО Кировского РОЧС Александр Журавский.

За цифрами статистики стоят факты и примеры из жизни: каждый год в сводки спасателей все чаще попадают любители «подымить».

На особом счету – курение в состоянии алкогольного опьянения.

Так 5 сентября в 18-30 от местных жителей поступило сообщение о пожаре дома для сезонного проживания по ул. Полюсной в аг. Любоничи Кировского района. Спасатели оперативно прибыли к месту вызова – дом горел открытым пламенем. Со слов соседей, внутри мог находиться хозяин. Худшие опасения подтвердились: в условиях высокой температуры и плотного задымления звеном газодымозащитной службы на полу в жилой комнате без признаков жизни был обнаружен хозяин дома 1962 г.р., житель Бобруйска. В результате пожара уничтожена кровля, повреждено перекрытие, стены и имущество в доме.

Очень часто курильщики пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности.

12 июля житель д.Доколь Глусского района на территории своего домовладения косил траву бензиновым триммером и при этом курил. В результате вспышки паров бензина произошло загорание одежды на нем. На помощь мужчине пришли соседи, которые потушили огонь подручными средствами. Бригадой медиков пострадавший был госпитализирован.

Не затушенная спичка, выброшенная в мусорное ведро, стало причиной пожарапо ул. 1-ой Мильчанской в г.Гомеле. До прибытия подразделений МЧС из дома населением вынесена проживавшая в доме бабушка хозяйки 1931 г.р. Работниками СМП совместно с работниками МЧС проводились реанимационные мероприятия, которые результата не принесли.

Предупредить беду легче, чем ликвидировать её последствия.

Курящий человек подвергает риску не только себя, но и близких. О последствиях для здоровья давно известно: пассивное курение наносит большой вред окружающим, но выброшенный окурок вполне может принести беду жителям нижних этажей. Пепельница не ядерная физика, а освоить искусство обращения с ней – проще простого. Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не забывайте, что «летающие» и «пьяные» окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома.

Статистика тлеющего окурка

Интересные исследования были проведены нашими учёными. Опыты показали, что максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420°С, время тления ее 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260 С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например, матраса, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения.

Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление, тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до 410-470 С и происходит воспламенение. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне для бумаг. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется значительно быстрее — через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому.

Будьте начеку!

Чаще всего жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни. И, если на улице пьяный курильщик мог уронить горящую сигарету на землю или асфальт, то дома она падает на пол или в постель. А если это еще и квартира в многоэтажке?

В лучшем случае последствия – это ожоги различной степени тяжести и значительный материальный ущерб, но, как правило, нерадивые курильщики платят цену куда большую, чем можно выразить в денежном эквиваленте – жизнь, вот что им приходится положить на алтарь собственной беспечности, и зачастую не только свою жизнь.

Виновники пожаров чаще погибают не от огня, а в результате отравления продуктами горения. В состоянии алкогольного опьянения люди не способны адекватно воспринимать действительность, и, как следствие, инстинкт самосохранения притупляется. Они засыпают с непотушенной сигаретой, от которой сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество.

Постоянный контроль и советы

К сожалению, призывы быть более внимательными к своей безопасности с первого раза понимают далеко не все. Некоторых заядлых курильщиков спасатели выручают неоднократно.

Кроме того, злополучная сигарета может быть одной, а жертв пожара сразу несколько. Из-за курильщика может потребоваться и эвакуация соседей. К тому же, большинство таких пожаров случаются ночью.

Поэтому наивно было бы полагать, что проблема «неосторожное курение в постели» вас, лично, никогда не коснется.

Помните:

– ни в коем случае не курите в постели, а также вблизи сгораемых веществ и материалов, этого же требуйте от посещающих Вас гостей;

– не оставляйте в пепельнице непогашенные окурки и спички, не бросайте их в мусорные корзины и места, где возможно воспламенение сгораемых материалов;

– не бросайте окурки с балконов или окон. Они могут спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранятся старые вещи;

– закрывайте окна и двери балконов при уходе из квартиры для исключения заноса источника загорания в помещение;

– не бросайте непогашенные сигареты в нижние пролеты лестничной клетки или шахту лифта.

Помните: «пьяная» сигарета убивает не постепенно, а мгновенно! Берегите и цените свою жизнь!

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024