Помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк провел «прямую телефонную линию» в Кировске

Помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк провел «прямую телефонную линию» в Кировске

Сегодня «прямую телефонную линию» в Кировском райисполкоме провел помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк. 

Во время проведения «прямой линии» Леонид Мартынюк поделился своим мнением: «Система работы с обращениями граждан и проведения «прямых телефонных линий» отлажена по всей республике. Она нацелена на создание комфортных условий проживания населения, а также выявление проблемных моментов в законодательстве. Отмечу, что после такого общения некоторые спорные вопросы находят решение даже не на областном, а на республиканском уровне с внесением изменений в нормативно-правовые акты».

 Как отметил помощник Президента, обращения граждан – это в первую очередь коммуникация между населением и органами власти всех уровней. И зачастую диалог выстраивается не только с местными жителями той территории, где непосредственно проходит прием или «телефонная линия», но и с представителями других районов и даже областей.

«Безусловно, такое взаимодействие будет продолжаться, потому что в определенных жизненных моментах люди нуждаются в консультациях и разъяснениях, особенно если они касаются законодательства», – подчеркнул Леонид Мартынюк. 

Он привел пример, что на прошлой неделе на одном из таких приемов поступила масса вопросов по земельному законодательству, которое изменилось с 1 сентября и вступает в силу с 1 января 2023 года. Благодаря этому у людей появилась возможность узаконить самовольное строительство, решить спорные вопросы с соседями, которые тянулись десятилетиями. По словам Леонида Мартынюка, люди живо интересуются этой темой и хотят услышать подробные разъяснения.

Небольшое количество звонков на «прямую линию» или обращений на прием граждан, отметил помощник Президента, не стоит расценивать как признак благополучия и свидетельства того, что все для людей уже сделано. В этом случае следует задуматься, почему человек не решился озвучить свою проблему и найти ее решения на таком уровне. «Конечно, есть разные вопросы, однако людям надо четко рассказывать, какие из них можно решить сейчас, какие – через определенный период времени, – уточнил Леонид Мартынюк. – Не стоит лукавить и с теми вопросами, решение которых вовсе нецелесообразно, даже если человек видит в этом необходимость. Ко всему надо подходить разумно».

Говоря о наиболее волнующих людей проблемах, помощник Президента подчеркнул, что они зачастую касаются жилищно-коммунального хозяйства: удельный вес вопросов этой тематики в общем объеме обращений граждан доходит до 60%. Вместе с тем, прежде, чем нарекать на работу коммунальных служб, население должно в первую очередь навести порядок на территориях собственных домовладений и рабочих местах, организовать субботники. Самое главное, подчеркнул Леонид Мартынюк, – воспитывать такой хозяйский подход у молодежи, ведь бережное и уважительное отношение к окружающему миру, желание сохранить и приумножить все самое лучшее зарождается в человеке с самых ранних лет, воспитывается в семье. Так во всех вопросах – начиная от брошенной в урну бумаги и заканчивая благоустройством всего населенного пункта.

После проведения «прямой линии» Леонид Мартынюк проехал по сельским Советам, пообщался с местными жителями, проинспектировал ход посевных работ на полях ОАО “Рассвет им. К.П. Орловского”.

Он также побывал на мемориальном комплексе «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в д.Борки, отметил благоустроенность его территории, поддержание должного порядка на этом памятном и знаковом в масштабах всей республики месте: «Такие объекты всегда необходимо содержать в достойном состоянии: должны быть чистота и порядок, оборудование видеонаблюдением. Ведь в даже самых незначительных деталях проявляется отношение современников к героическому прошлому своего народа».

Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024