Традиции и спорт объединяют: на Кировщине прошел велопробег по агрогородкам «В единстве сила»

Традиции и спорт объединяют: на Кировщине прошел велопробег по агрогородкам «В единстве сила»

Сегодня в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства, по агрогородкам Кировского района прошел велопробег под символическим названием «В единстве сила».

Первыми праздничную колонну велосипедистов встречали жители агрогородка Боровица. У братской могилы воинов и партизан, павших в борьбе за освобождение Кировского района от немецко-фашистских захватчиков, участников велопробега приветствовал председатель Боровицкого сельского Совета депутатов Юрий Бабицкий. Он отметил, что в преддверии Дня народного единства по всей стране организовываются вело- и автопробеги, акции, диалоговые площадки, основная цель которых – сплотить людей разного возраста и социального статуса, объединить их общими традициями.
По маршруту следования участники велопробега останавливались у памятников, воинских захоронений. Почтили память погибших во время Великой Отечественной войны защитников Родины минутой молчания, возложили цветы.

Одна из участниц велопробега Ольга Котова, заведующий Павловичским сельским Центром культуры, отметила: «В нашей делегации – жители агрогородка от мала до велика. Эстафету велопробега – символическую статуэтку – мы приняли от представителей Мышкович. Я считаю, что такие акции необходимы, прежде всего, подрастающему поколению, так как они воспитывают патриотизм, прививают чувство любви к Родине, способствуют объединению общей целью – сохранить историческую память».

В Жиличах велопробег торжественно встречали председатель Добосненского сельского Совета депутатов Галина Щур, директор КСУП «Жиличи» Андрей Валынцев, заместитель по учебно-воспитательной работе Жиличского УПК ДС-СШ Светлана Лапенок.
Галина Щур в своем обращении к присутствующим подчеркнула: «Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей в патриотическом и духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Мы должны знать и ценить свою историю, богатейшие традиции, которые из поколения в поколение передает белорусский народ. Чем больше мы будем знать о нашем прошлом, тем меньше между нами будет недопониманий и разногласий. Сила народа – в его единстве! Только объединив усилия и сплотившись, мы сбережем мир и благополучие на нашей земле».
Среди участников велопробега царило праздничное настроение: любовь к малой родине, традиции и спорт объединяют!

Евгения БЕЛЬКО.
Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024
Профилактика и безопасность

Движение по правилам – основа безопасности!

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024