Закладку сельхозпродукции в стабфонд Могилевской области планируют увеличить

Закладку сельхозпродукции в стабфонд Могилевской области планируют увеличить

В Могилевской области планируют увеличить закладку сельхозпродукции в стабфонд. Об этом рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

«Организации АПК только приступили к уборке плодоовощной продукции, поэтому по объемам говорить пока рано, однако в любом случае они будут выше прошлогодних – урожай этого сезона хороший, – отметили в облсельхозпроде. – Например, в регионе прогнозируется валовой сбор картофеля на уровне 195 тыс. т. В прошлом году было собрано 131 тыс. т».

В Могилевской области планируется произвести закладку в стабфонды: картофеля – 6,46 тыс. т, капусты – 3,81 тыс. т, моркови – 1,78 тыс. т, свеклы – 1,17 тыс. т, лука – 2,18 тыс. т, яблок – 3,1 тыс. т. Как правило, закладка начнется со столовой свеклы, картофеля и лука, следом пойдет морковь и в конце октября – капуста. Таким образом, запасы на межсезонный период будут формироваться по мере уборки сельскохозяйственных культур. До 15 ноября региону необходимо полностью завершить закладку в стабфонды.

Участие в закладке примут 13 субъектов хозяйствования – как государственные предприятия, так и крестьянско-фермерские хозяйства. В их числе – СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района, ОАО «Александрийское» Шкловского района, ОАО «Фирма «Кадино» Могилевского района, КФХ «Диана» Шкловского района и другие. Плюс – второй год подряд закладку будут производить райпотребсоюзы в восьми районах области. Во всех организациях созданы необходимые условия, чтобы на весь период хранения и реализации овощи и фрукты не теряли товарного вида и вкусовых качеств.

Среди сельхозпредприятий, которые примут участие в закладке стабфонда региона, – фермерское хозяйство «Зайцев В.М.» Могилевского района, которое занимается овощеводством с 1993 года. «Сейчас у нас около 30 га капусты, 20 га лука, 15 га моркови, 15 га свеклы и примерно 150 га картофеля, – отметил главный агроном Михаил Зайцев. – Урожай хороший – по сравнению с предыдущим сезоном объемы увеличились практически в два раза, растениям хватило и тепла, и влаги. Качество плодоовощной продукции этого года также остается на уровне. Поэтому с уверенностью можно говорить, что закладка в стабфонд предприятием будет даже выше запланированного. Холодильного оборудования у нас нет, поэтому сельскохозяйственная продукция будет храниться максимум до февраля».

Работа частного фермерского хозяйства идет в тесной связке с местной исполнительной властью. Многие вопросы, в том числе и по формированию стабфонда, решаются сообща. «Фермеры чувствуют поддержку со стороны государства и благодарны за оказанное внимание частному агробизнесу, – отмечает Михаил Зайцев. – Например, в этом году нам выделили средства на покупку минеральных удобрений, помогли с топливом в объемах, пропорциональных валовому продукту хозяйства. Это существенная помощь – мы закрыли около 15% от потребности. Уверен, в работе всегда можно найти точки соприкосновения, тем более, когда есть понимание, что это выгодно обеим сторонам».

Сейчас в хозяйстве идет массовая уборка основных сельскохозяйственных культур и заготовка продукции для государственных социальных учреждений. Труд преимущественно механизированный – даже несмотря на сравнительно небольшое количество работников, с объемами здесь справляются. В установленные агротехнические сроки тоже укладываются – урожай вовремя ляжет в закрома, а почва будет подготовлена к новому сезону. При благоприятных погодных условиях лук уберут за неделю – уже к середине сентября. Также началась уборка свеклы и семенных участков картофеля. К слову, к зиме примерно 50% сельхозпродукции хозяйства будет реализовано на российский рынок.

ОАО «Фирма «Кадино» планирует увеличить суммарные объемы закладки стабфонд сельхозпродукции к уровню прошлого года почти в 3 раза. На хранение отправятся столовая свекла, морковь, репчатый лук, картофель и капуста – все овощи открытого грунта. На сегодня активными темпами идет уборка свеклы. Остальная продукция убирается с полей не массово, а по потребности – на реализацию в фирменных магазинах, обеспечение школ, детских садов и больниц.

«Урожай нас порадовал – только по свекле валовой сбор увеличился в пять раз по сравнению с прошлым годом, – отмечает заместитель директора по коммерческим вопросам фирмы «Кадино» Наталья Сычанова. – В августе-сентябре спрос на сельскохозяйственную продукцию невысокий – люди перерабатывают овощи со своих огородов, однако он возрастет уже с октября, когда начнется сезон осенних сельскохозяйственных ярмарок. Для нас закономерность простая: чем больше продукции, тем больше выручка предприятия. Планируем поставлять овощи как на внутренний, так и на внешний рынки – главным образом на Россию. Однако первоочередная задача – закладка стабфонда под полную потребность».

В фирме «Кадино» отмечают, что урожай важно не только собрать, но и сохранить, чтобы в межсезонье население было обеспечено основной сельскохозяйственной продукцией. Для этих целей используются два овощехранилища с приточно-вытяжной вентиляцией суммарной вместимостью 3 тыс. т (хранится свекла, лук, картофель) и два – с искусственным охлаждением общей емкостью 3 тыс. т (закладываются морковь и капуста). Наличие достаточного запаса также позволит реализовывать овощи на внутреннем рынке по приемлемым ценам, заключила Наталья Сычанова.

Источник: БелТА

Последние новости

Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024