Чтобы зимовка была сытной, труженики КСУП “Нива-Барсуки” активно запасают корма

Чтобы зимовка была сытной, труженики КСУП “Нива-Барсуки” активно запасают корма

С хорошим настроением встречают сегодняшний День отца механизаторы КСУП «Нива-Барсуки» Александр Евдокимов и Евгений Манько. Вот только празднование отложено пока до вечера. Оба сходятся во мнении, что первым делом – работа.

– Участок у нас ответственный: на кормозаготовительных комбайнах убираем кукурузу на силос. Стараемся вместе с другими работниками поскорей завершить работы, чтобы убрать все выращенное и одновременно заложить хорошую кормовую базу. А вот в праздник, конечно же, ждем сюрпризов!..
На сюрпризы мужчины вправе рассчитывать, ведь оба – главы многодетных семей. У Александра – дочь и двое сыновей, все школьники. У Евгения – четверо детей, двое из которых учатся в школе, двое других – еще малыши. Ребята рады, когда их папы возвращаются домой после нелегкого трудового дня. Ну а к празднику вместе с мамами готовят подарки…
А трудовые дни в хозяйстве насыщенные. В КСУП «Нива-Барсуки» осенние работы приближаются к завершению. Как рассказал главный агроном Сергей Сивчиков, уже закончена уборка столовой свеклы, картофеля. Еще пара-тройка дней – освободятся кукурузные поля, осталось убрать около 100 га из 810. Ставка делается на силос – стратегический корм для зимовки общественного поголовья. По словам главного технолога полей, запас в хозяйстве всегда стараются сделать не менее чем полуторагодовой, чтобы животные всегда были сыты и обеспечили, в свою очередь, сельхозорганизацию молочной и мясной прибавкой. Кстати, уже в нынешнем году в силосные траншеи хозяйства заложено 16 тысяч тонн сочного корма.

Местный кормозаготовительный отряд представляет собой внушительную силу. Кормоуборочные комбайны, которые стремительно «разрезают» кукурузные поля, не простаивают ни минуты. С этой целью задействованы 7 тракторов и автомашин. Быстро отвозят измельченную массу к месту закладки силоса Иван Скрипунов, Сергей Гущин, Евгений Нефедов, Николай Белоглазов, Сергей Ерыгин, Александр Алехно, Григорий Щербич. В ходе рабочего дня, после утреннего подвоза кормов скоту к ним примыкают Василий Морозов и Александр Менделев. На силосной яме ответственно трудится Александр Нефедов, который со знанием дела уверенно трамбует зеленую массу.
Александр ХОХЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024