Ей песня в жизни помогает. Юбилей отметила ветеран педагогического труда Лариса Дворкина

Ей песня в жизни помогает. Юбилей отметила ветеран педагогического труда Лариса Дворкина

3 октября отметила юбилей кировчанка, замечательная женщина Лариса Дворкина, ветеран педагогического труда, человек активной жизненной позиции, солистка вокального ансамбля «Надежда».
Родилась она в семье Дмитрия Романовича и Ольги Марковны Акуличей, проживавших в нашем райцетре и трудившихся в свое время на Кировском льнозаводе.
Пример взаимоотношений родителей, организация трудовой деятельности в семье, отношения с соседями, друзьями, детьми, чувство ответственности друг за друга и за порученное дело – вот те качества, которые Лариса Дмитриевна взяла от родителей и которыми руководствуется по жизни. С огромной теплотой и благодарностью она вспоминает родительский дом, добрые советы матери, разумные наставления отца.
С малых лет приобщалась к музыке, песням. Отец любил играть на гармошке, а мама прекрасно пела. Лариса подпевала, знала много песен. Уже в 5-летнем возрасте она выступала на сцене РДК. Это увлечение потом продолжилось в школьные годы, в вокальном ансамбле «Красные гвоздики». Юная певица уже не мыслила себя без песен, поэтому выбор учебного заведения после школы уже был предопределен. Поступила и успешно окончила Могилевское культпросветучилище по специальности «Хоровое дирижирование». Работала по специальности в Доме культуры г.Бобруйска. Но жизнь вдруг делает резкий поворот…
Однажды по заданию руководства отдела культуры она посетила один из детских садов в городе и, проведя там несколько часов, влюбилась в неугомонную детсадовскую публику. Лариса Дмитриевна решает поменять место работы и профессию. После годичных курсов по подготовке воспитателей дошкольных учреждений перешла работать в детский сад. Пригодилось музыкальное образование, артистизм. По семейным обстоятельствам переехала в родной город и до выхода на заслуженный отдых работала воспитателем в детском саду №3 г.Кировска. Ни одно детсадовское мероприятие не проходило без участия Ларисы Дмитриевны. До сих пор (а она на заслуженном отдыхе 20 лет!) ее уже взрослые воспитанники и их родители помнят, любят и уважают своего воспитателя и, встречаясь, благодарят за заботливое и доброе отношение к ним.
Лариса Дмитриевна никогда не изменяла своему увлечению, всегда находила время для песни. Работая в детском саду, пела в вокальной группе воспитателей дошкольного учреждения, наряду с этим была активной участницей народного хора колхоза «Рассвет» им.К.П.Орловского, выступала на площадке районного Дома культуры. Сейчас она поет в любительском объединении «Подружка осень» при РЦСОН и является солисткой творческого коллектива ветеранов «Надежда» при районном Центре культуры и досуга. В этом году по итогам областного этапа республиканского конкурса «Не стареют душой ветераны» Лариса Дворкина в номинации «Сольное пение» отмечена дипломом 2-й степени и представляла коллектив на заключительном концерте областного этапа в г.Могилеве. Ее душевное исполнение лирических песен и сценическое мастерство не оставляют равнодушными никого в зрительном зале.
Продолжая рассказ о нашей героине, нельзя не сказать о ней как о замечательной хозяйке, любящей жене, заботливой матери и бабушке.
У Ларисы Дмитриевны всегда в идеальном порядке дом – до мелочей продуман дизайн интерьера, радуют глаз цветники, в огороде каждая грядка ухожена и облагорожена, а знаниями и умениями в разведении малины, секретами ухода за ней (которые передала ей мама!) она может посоревноваться с учеными-садоводами. Любит бывать в лесу, знает ягодные и грибные места, заготовки из лесных даров радуют семью круглый год. Она искусная кулинарка, гостеприимная хозяйка, интересная собеседница, дружелюбная соседка. А еще Лариса Дмитриевна всегда выглядит элегантно и привлекательно благодаря навыкам шитья и рукоделия, присущему ей чувству стиля и природному обаянию.
Как и в жизни любого человека, у Ларисы Дмитриевны были и сложные периоды, и печальные события, но она всегда находила в себе силы разумно и взвешенно переживать трудности, с оптимизмом смотрела в завтрашний день, и жизнь награждала ее приятными моментами, которые помогали легче переносить ненастные дни судьбы.
Свою юбилейную дату Лариса Дворкина встречает с полным осознанием того, что все, чем была наполнена ее жизнь, принесло сегодняшнее благополучие. Главным желанием для нашей героини, как и для всех нас, является стабильность и мирное завтра нашей страны, чтобы дети и внуки не знали ужасов войны.
Лариса Дмитриевна ценит в людях честность, открытость, добросовестность, тактичность, не приемлет зависть, лесть и грубость. В дружбе ценит преданность и бескорыстие, то, чем обладает сама.
Пусть все последующие годы приносят Ларисе Дмитриевне только счастливые, радостные, позитивные события, а любовь к песне помогает всегда оставаться молодой душой и красивой.
Галина СПИРИДОНОВА, участница вокального ансамбля «Надежда».

Последние новости

Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024