Экзамен хлеборобы Кировщины выдержали достойно!

Экзамен хлеборобы Кировщины выдержали достойно!

Завтра в Чигиринке состоится районный фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2022» – главный праздник хлеборобов, который венчает нелегкий труд аграриев в заботах
о выращенном урожае. Как справились с важнейшим экзаменом труженики Кировщины,
мы попросили рассказать председателя районного исполнительного комитета
Галину СЛАБОДНИКОВУ.

– Аграрный сектор в целом – это особая сфера деятельности. И жатва занимает в ней важнейшее место. Это итог труда многих и многих людей, и от того, каким будет намолот зерна, во многом зависит продовольственная безопасность страны. Земледельцы Кировщины в очередной раз продемонстрировали свой профессионализм, настойчивость в достижении поставленных целей, доказали верность профессии и любовь к родной земле.
Уборка зерновых и зернобобовых в районе была проведена на площади 16428 га, с которой получено 67257 т зерна (без учета кукурузы), что составило 129,4% в сравнении с показателем прошлого года, при урожайности 40,9 ц/га (в 2021 г. было собрано более 52 тыс.т зерна, урожайность составила 35,2 ц/га). В разрезе культур наиболее урожайными выдались озимая пшеница (54,8 ц/га), овес (44,6 ц/га), озимый ячмень (41,6 ц/га). Кроме того, значительно увеличился валовый сбор маслосемян рапса: 8468 т или 124,7% к уровню прошлого года при урожайности 28,8 ц/га.
Наибольший урожай собран в ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского», где он составил 22055 т при урожайности 57,9 ц/га. По 47,6 ц/га намолотили хлеборобы КСУП «Красный боец», по 44,7
ц/га – в КСУП «Нива-Барсуки», по 43,3 ц/га – в СГФ «Чигиринка».
Благодаря четким действиям аграриев на местах – руководителей, специалистов, бригадиров, рядовых работников, – нынешняя страда прошла организованно и слаженно. Массовую жатву ввиду погодных условий пришлось начать позже обычного – в конце июля. Затем наверстали темпы, организовав интенсивную работу на протяжении каждого светового дня, а в сушильных хозяйствах трудились круглосуточно. Это позволило завершить уборку в оптимальные сроки и одними из первых на Могилевщине. Кроме того, район первым в области выполнил госзаказ по продаже зерна, в закрома страны от сельхозпроизводителей Кировщины поступило его 6900 т (без учета гречихи и проса). В полном объеме засыпаны семена под урожай будущего года, их доработка – на завершающей стадии.
Высокий намолот – результат слаженной работы на всех этапах производственного процесса. Под урожай текущего года был проведен полный комплекс технологических и организационных мероприятий. Обеспечен высокий агротехнический уровень на осенних и весенних полевых работах. Закладка нового урожая началась еще с прошлогодней осени, когда на полях своевременно была подготовлена почва, в оптимальные сроки проведен озимый сев, в землю внесены необходимые химпрепараты, органика. Весной качественно посеяли и яровые культуры, почва была обильно заправлена минеральными удобрениями, посевы обработаны и защищены. Заранее готовилась необходимая техника, комбайны отремонтировали, привели в порядок. Не было случаев нехватки машин для отвозки. Весь собранный урожай оперативно доставлялся в сушильные хозяйства, где звенья рабочих доводили зерно до нужных кондиций.
Важным моментом на уборочной страде стала взаимовыручка. Хозяйства, которые раньше завершили уборку, направляли свою технику на помощь тем, у кого еще оставались необмолоченные участки. Так, СПК «Бересневский» и КСУП «Барчицы-агро» помогли убирать зерновые рассветовцам. Кроме того, наш район оказал помощь в уборке урожая Горецкому району: туда отправлялись экипажи из ОАО «Кировский райагропромтехснаб», ОАО «Добоснянское» и СПК «Бересневский».
Многие хлеборобы, внося свой вклад в общий каравай, в нынешнем сезоне добились высоких личных достижений. На хлебной ниве работало 53 экипажа зерноуборочных комбайнов, в том числе 10 молодежных и 4 семейных экипажей, 55 водителей и трактористов-машинистов, осуществляющих отвозку зерна от зерноуборочных комбайнов, в том числе 4 – в возрасте до 31 года. 43 экипажа имеют на своем счету более тысячи тонн намолоченного зерна, в том числе 7 экипажей – намолотили более 3 тыс.т, 2 – более 3 тыс.т, а молодежный экипаж из ОАО «Рассвет
им. К.П.Орловского» в составе Андрея и Сергея Дроздов – 4047,4 т зерна. Этот экипаж первым в Могилевской области достигал результатов в 1000, 2000 и 3000 т. На отвозке зерна от комбайнов 27 водителей перевезли более одной тысячи тонн зерна, в том числе 12 водителей – более 2 тыс.т, 8 – более 3 тыс.т, 4 – более 4 тыс.т. Молодой водитель из «Рассвета» Владислав Шапоткин отвез 5387,8 т зерна – это один из лучших показателей в республике.
Хочется отметить, что добросовестный труд хлеборобов находился под пристальным вниманием руководства области и района, общественных организаций, профсоюзов. Лидеров жатвы неоднократно чествовали прямо в поле, их достижения освещались в районной, областной и республиканской прессе.
Хочется выразить огромную благодарность всем, кто имел отношение к выращиванию и уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. Благодаря высокой дисциплине, ответственному подходу к делу, слаженной работе, аграрии Кировщины достойно выдержали хлеборобский экзамен! Искренняя признательность всем за нелегкий, но почетный труд, благодаря которому наполняются закрома страны, укрепляется экономика, повышается культура земледелия, обеспечивается поддержка социальных слоев населения. Низкий поклон за выращенный и собранный хлеб!
Записал Александр ХОХЛОВ.

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024