Когда музыка задевает струны души

Когда музыка задевает струны души

Учитель музыки – это не только профессия, но и призвание. Ведь музыка – это удивительный творческий процесс, который приносит радость не только окружающим людям, но и самому себе. Ты счастлив от того, что можешь подарить людям красоту и хоть на миг заставить их забыть о своих проблемах.

Именно такое отношение к своей профессии у учителя теоретических дисциплин детской школы искусств г.Кировска Юлии Чабан. В учреждении образования она трудится второй год, но уже по праву считается одним из лучших работников и специалистов, прекрасно знающих все тонкости и нюансы своей деятельности.
Да и в школе Юлия – давно свой человек, для которого это второй дом. Именно здесь она сама начинала делать в музыке первые шаги. 8 лет прилежной учебы на хоровом отделении под руководством талантливых преподавателей дали свой результат. После окончания школы у Юлии не было сомнений: именно с музыкой связать свою судьбу, учить детей прекрасному, вводить их в чарующий мир искусства. И далее у выпускницы ДШИ последовало преодоление следующих этапов в овладении умений, приобретении профессиональных навыков. Юлия успешно окончила Могилевский государственный музыкальный колледж имени Н.А.Римского-Корсакова, затем – Белорусскую государственную академию музыки, получив специальность «дирижирование (академический хор)» с присвоением квалификации руководитель творческого коллектива, преподаватель, артист хора.
Вернувшись в родную школу уже в качестве преподавателя, Юлия Чабан активно включилась в учебный процесс и творческую работу. За короткий срок зарекомендовала себя как ответственный, грамотный и инициативный учитель, добросовестно исполняющий должностные обязанности. На уроках Юлия Сергеевна стремится развивать у ребят чувство прекрасного, учит видеть его, размышлять, сравнивать образы, знакомит с различными музыкальными жанрами, творчеством композиторов, через которые учащиеся знакомятся с историей и бытом, обычаями и обрядами, мыслями и чувствами народа. Помогает реализации собственных замыслов школьников и проявлению их способностей. Причем уроки старается проводить нестандартно, завлечь учеников чем-то необычным.
– Изучение таких предметов, как сольфеджио, музыкальная литература вкупе с обучением вокалу и игре на фортепиано – процесс довольно сложный, – отмечает Юлия Сергеевна. – Насколько ребенку будет интересно – зависит от преподавателя. Поэтому стремлюсь объяснять материал понятным, доступным языком, использовать какие-то нестандартные приемы в обучении, находить своеобразные «фишки», которые заинтересуют ребят, захватят их, от этого облегчается усвоение предмета. К каждому уроку готовлюсь тщательно, изучаю опыт коллег, стараюсь самосовершенствоваться, чтобы не только эстетически развивать учеников, но и самой получать удовлетворение и радость от своего труда.
Как рассказала Юлия Чабан, большую роль в ее становлении сыграли первые преподаватели музыки, а также коллектив, в котором работает. Многому научилась у Светланы Шакаровой, которая когда-то была ее педагогом, а потом поддержала в первых профессиональных шагах.
– Юлия – очень ответственный, активный и коммуникабельный человек, честный, открытый, отзывчивый – такой была с детства, – отмечает Светлана Карловна. – Она постоянно находится в творческом поиске, всегда занята работой, которая ей очень интересна. Сама участвует в различных концертах, пишет сценарии, прекрасно справляется с ролью ведущей. Есть у нее уже первые достижения и как преподавателя: двое воспитанниц Юлии Чабан участвовали в областной музыкальной теоретической олимпиаде и выступили очень достойно, а одна из них завоевала диплом 3 степени. Но это только первые шаги. Уверена, что у Юлии Сергеевны еще все достижения впереди. Кроме того, она активистка по жизни, в коллективе возглавляет первичную профсоюзную организацию. Вообще, про таких, как Юля, говорят: «Плохо работать не умеет!..».
В профессию героиню этих строк привела мечта – так утверждает сама Юлия Чабан. Теперь работа для нее стала любимой, и каждый день она с улыбкой открывает двери школы и ждет своих ребят.
Александр ХОХЛОВ.
Фото автора.

Последние новости

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024