На Кировщине активно проходит прививочная кампания по борьбе с гриппом

На Кировщине активно проходит прививочная кампания по борьбе с гриппом

Наиболее эффективной мерой борьбы с гриппом является вакцинация. Прививочная кампания в Кировском районе проходит активно: по состоянию на 17 октября привито 2465 человек или 14,2% от населения района, из них 588 детей. Об этом сообщили в Кировском районном центре гигиены и эпидемиологии.
Вакцинация современными гриппозными вакцинами, приготовленными из рекомендованных ВОЗ штаммов и использованными в правильной дозе, защищает от заболевания гриппом около 80% здоровых детей и взрослых.
С помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа. Чем больше людей привитых против гриппа, тем меньший риск встретиться с вирусом у каждого из нас.
Вакцинация эффективно обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений, либо уменьшает их тяжесть, а у лиц пожилого возраста резко снижает смертность от данного вируса.
Подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится, как правило, на ноябрь – март. В связи с этим, лучше всего прививаться от гриппа осенью: в сентябре – ноябре. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа.
Целесообразность ежегодной вакцинации определяется тем, что, во-первых, новый вирус гриппа по своим свойствам отличается от прошлогоднего, а во-вторых, защитные антитела, выработанные после прививки, обычно в течение 6-12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от гриппа в новом сезоне. Поэтому прививаться нужно ежегодно.
Наряду с вирусом гриппа, который дает наибольшее количество осложнений и смертельных исходов, заболевание у человека может вызывать более 200 видов других респираторных вирусов. Причем, отличить эти заболевания по клиническим симптомам практически невозможно. Поэтому, если вы сделали прививку и возникло заболевание с повышением температуры, головной болью, слабостью, то это не значит, что развился грипп, вероятнее, всего, что это другая вирусная инфекция.
Редко, но встречаются ситуации, когда человек сделал прививку и «встретился» с вирусом гриппа в тот период, когда защита еще не успела сформироваться, ведь для выработки достаточной защиты необходимо 2-3 недели. Поэтому, прививку от гриппа, необходимо делать до начала сезона поднятия заболевания.

Последние новости

Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024