СГФ “Чигиринка” – победитель районного соревнования

СГФ “Чигиринка” – победитель районного соревнования

В числе лидеров районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений за 2022 год – СХФ «Чигиринка» РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт», занявший почетное первое место в номинации «Среди сельскохозяйственных организаций, достигнувших наибольшей урожайности зерновых и зернобобовых растений с 1 балло-гектара посевной площади, выполнивших поставку зерновых и зернобобовых растений для республиканских государственных нужд и другие условия соревнования». В числе победителей соревнования – молодой водитель Артур Маслов, который был задействован на отвозке зерна от комбайнов, занявший почетное третье место. Лучшим главным агрономом признан главный агроном сельхозфилиала Юрий Сметана.

Результатом трудовых достижений и побед стал кропотливый и добросовестный труд всего коллектива. Свой путь к богатому урожаю-2022 аграрии «Чигиринки» начали еще осенью прошлого года, когда качественно и в наиболее благоприятные сроки посеяли озимый клин зерновых. На достойном уровне были проведены весенне-полевая кампания, комплекс агротехнических работ, уборка выращенного урожая.
Следует отметить, что аграрии сельхозфилиала всегда работали и работают с полной отдачей. Ярким примером тому является уборочная кампания этого года, которая проходила в достаточно непростых условиях, но с поставленными задачами хлеборобы «Чигиринки» справились достойно. С общей уборочной площади в 1300 га намолочено 5400 т (в 2021 г. – 2400 т) зерновых и зернобобовых культур. Это небывалый для местных аграриев урожай: озимый ячмень, озимая рожь и тритикале дали на круг по 50 ц(!). Богатый урожай позволил чигиринцам не только полностью выполнить госзаказ, но и львиную долю зерна реализовать, получив при этом достойное финансовое пополнение на расчетный счет.

Как отметил директор СХФ «Чигиринка» Игорь Кузнецов, все их достижения – это результат ежедневного ответственного труда большого количества людей, а также постоянной поддержки и внимания со стороны руководства РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт» в лице его директора Александра Нестерова. Головное предприятие полностью обеспечивает сельхозфилиал семенным материалом, топливом, химсредствами для защиты растений, запчастями и многим другим, необходимым для надежной и бесперебойной работы.
Все задачи, которые растениеводы ставили перед собой, были выполнены на достойном уровне. Ответственно и слаженно в этом году работала агрономическая служба, которую возглавляет опытный, любящий свое дело человек – главный агроном Юрий Сметана. Под его руководством сельхозучастки свое­временно обрабатывались от болезней и вредителей, проводились необходимые подкормки, химпрополки.
В хлеборобском деле мелочей не бывает. Отряд механизации, состоявший в основном из людей, за плечами которых не одна уборочная кампания, взял на себя особую ответственность за работу, как того требовали непростые погодные условия. Никто не считался с личным временем, понимали, что нужно как можно быстрее собрать богатый урожай, не допустить его потерь.
Нельзя не отметить работу комбайнеров Сергея Брендикова, Сергея Фирагина, Сергея Черного, Анатолия Кузьмина. Все они в этом году стали тысячниками по намолотам зерна. Артур Маслов, Сергей Иванчиков, Вячеслав Руденко и другие оперативно доставляли зерно на переработку. Ответственно трудились на зерносушильном комплексе Александр Чужинов, Виктор Розов и др. Слов благодарности заслуживает ответственное отношение к работе Николая Бабицкого, Дмитрия Конюхова, Николая Казакова, Александра Апсита, Руслана Гайшуна, Виктора Калиновского, Александра Смоловского и многих других. Без преувеличения всех этих работников сельхозфилиала можно назвать золотым кадровым резервом – надежным и трудолюбивым.
Посодействовало слаженному проведению уборочной кампании внимательное отношение к работникам со стороны руководства сельхозпредприятия. Механизаторы были полностью обеспечены спец­одеждой и средствами защиты, горячие вкусные обеды и ужины доставлялись из местной столовой, в жаркие дни было организовано постоянное снабжение аграриев питьевой водой. Немаловажно и то, что достойный труд – достойно оплачивался.
Жатва-2022 стала еще одной страницей славной истории хлеборобов СХФ «Чигиринка» РУП «Белоруснефть-Могилев­облнефтепродукт». Одними из первых в районе они завершили сев озимых культур, заложив надежный фундамент под урожай следующего года. Так пусть же их добросовестный хлеборобский труд будет награжден еще более весомыми намолотами зерновых и зернобобовых культур!
Людмила СЕМЕНОВА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024