Учащаяся СШ №2 имени К.П. Орловского – в числе победителей республиканского конкурса

Учащаяся СШ №2 имени К.П. Орловского – в числе победителей республиканского конкурса

В Минске в Национальной библиотеке состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и победителей Республиканского конкурса «Мир в душе – мир в стране» в номинации «Поэзия», который организовывался в рамках творческого проекта «Счастье – жить в мирной стране». Об этом рассказали учитель русского языка и литературы, классный руководитель X класса Надежда Комар и учащаяся X класса Анастасия Прусенкова.

Конкурс проходил по трем номинациям: поэзия, проза, рисунки. Участие в нем приняли около 10 тысяч учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и дополнительного образования. Учащаяся X класса СШ №2 имени К.П.Орловского Анастасия Прусенкова стала одной из победительниц.
Творческое испытание «Мир в душе – мир в стране» проводится с 2018 года Белорусским фондом мира. В этом году он был организован при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской православной церкви и направлен на популяризацию духовно-нравственных, национальных и культурных ценностей, а также идеи ценности мира и патриотизма среди учащихся Республики Беларусь, укрепления дружбы и согласия в обществе. Как было отмечено во время церемонии награждения победителей, очень приятно, что учащиеся глубоко прониклись значением слова «мир».
В мероприятии приняли участие представители парламента, правительства, министерств Республики Беларусь, зарубежных дипломатических миссий и организаций, главы религиозных конфессий, руководители общественных объединений, известные поэты и писатели. Издательство «Аверсэв» выпустило трилогию книг «Краіна міру. Вершы», «Краіна міру. Проза», «Храмы краіны. Малюнкі». Издания с лучшими работами победителей республиканского конкурса станут ценным пополнением коллекции главной библиотеки страны. Стихотворение Анастасии Прусенковой также вошло в сборник «Краіна міру. Вершы». Всем победителям были вручены сертификаты и эти книги.
После торжественной части для юных конкурсантов была проведена экскурсия по «алмазу знаний», во время которой гости познакомились с архитектурой и художественным оформлением здания, узнали больше о вековой истории Национальной библиотеки, побывали в музее книг и поднялись на обзорную площадку.
Анастасия приобрела на этом мероприятии новых знакомых, получила массу приятных впечатлений. Хочется пожелать ей, чтобы это было только началом ее яркого творческого пути. Успехов тебе, Настя, творческого вдохновения и исполнения желаний!

Последние новости

Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024