Учащиеся СШ №1 встретились с представителями Института пограничной службы

Учащиеся СШ №1 встретились с представителями Института пограничной службы

В рамках проводимой  в учреждениях среднего образования профориентационной работы в средней школе № 1 г. Кировска  прошла встреча выпускных классов с представителями Института пограничной службы. Об этом рассказал руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ №1 Алексей Абросимов.

На встречу с учащимся из столицы нашей страны приехали начальник кафедры пограничного контроля полковник Иван Бондаренко, начальник цикла управления подразделениями пограничного контроля подполковник Роман Канторов и курсант IV курса факультета подготовки офицерских кадров Никита Которажук.

Полковник Иван Бондаренко рассказал учащимся 9-11 классов об условиях поступления в учреждение образования, особенности обучения и проживания, а также о преимуществах профессии офицера-пограничника, которой обучают в Институте.

Сегодня подготовка военных кадров осуществляется в академии на двух факультетах по четырем специальностям: пограничная служба, пограничный контроль, оперативная деятельность и идеологическая работа.  Курсанты учебного заведения размещаются в благоустроенных казармах или общежитиях и находятся на полном государственном обеспечении. Институт осуществляет набор курсантов как мужского, так и женского пола. После выпуска специалисты проходят службу в подразделениях границы, пограничного  контроля и в оперативных подразделениях органов пограничной службы,  – отметил Иван Бондаренко и добавил:

– В Беларуси сохраняется мир и спокойствие. Это одно из самых главных наших достижений за годы независимости, а мы зачастую даже не замечаем этого ценного достояния, воспринимая его как само собой разумеющееся. За всем этим стоит ежедневный напряженный труд защитников Отечества в зеленых погонах, обеспечивающих безопасность страны на должном уровне. Для подготовки  таких специалистов и существует «кузница пограничных кадров» – Институт пограничной службы Республики Беларусь. Мы всегда ждем у себя мотивированных, сильных телом и духом ребят и девчат, которые в последующем будут успешно выполнять задачи по охране Государственной границы Республики Беларусь.

Подполковник Роман Канторов рассказал ребятам о достоинствах предоставляемого учебного заведения, а также об особенностях прохождения службы офицерами – выпускниками:

– Институт пограничной службы был образован в 2010 году и является одним из самых молодых вузов в нашей стране. Он был создан для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадрового потенциала для органов пограничной службы Республики Беларусь. Граница государства во все времена была священна и неприкосновенна, на протяжении многих веков являлась преградой для любых посягательств со стороны недобрежелателей, завоевателей и захватчиков. Ни одни границы никогда не будут надежны, непреступны для неприятеля без своих верных и преданных защитников – тех, кто день и ночь, в любую погоду  и время года бдительно несет свою тяжелую, но очень почетную и важную службу- воинов пограничников. Именно они , испокон веков, из десятилетия в десятилетие своей стойкостью, своим мужеством и неимоверной храбростью добивались того, чтобы граница государства  носила такие основополагающие, такие характерные для нее на сегодня эпитеты- «священна и неприкосновенна».

По словам Романа Канторова, органам пограничной службы сегодня  уделяется много внимания, поскольку пограничник – первый представитель государства, с которым сталкивается лицо, пересекающее Государственную границу, он первым дает разрешение на въезд  на территорию  нашего государства, он же последний, с кем прощаются граждане при выезде из страны.  Именно пограничники первыми дают отпор неприятелю, являются щитом государства , надежным барьером на пути террористов. Пограничная безопасность – одна из немаловажных составляющих национальной безопасности Беларуси. 

    Курсант Никита Которажук поделился с ребятами тем, что для него значит его будущая профессия офицера – пограничника и рассказал о некоторых приятных преимуществах обучения в Институте  по сравнению с другими учебными заведениями. – Все курсанты проходят бесплатное обучение для получение водительского удостоверения категорий «А» и «В». Стипендия обучающихся составляет более 500 рублей, и это не учитывая надбавок за отличную учебу и участие в международных и республиканских научных конференциях и конкурсах. В институте функционируют  спортивные секции по игровым видам сорта (баскетбол, футбол, волейбол), а также секции по служебно-прикладным видам спорта (рукопашный бой, легкая атлетика, многоборье). Курсанты активно представляют интересы Института на различных спортивных соревнованиях.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024