Бывших детей не бывает…

Бывших детей не бывает…

Оплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей является острой проблемой современного общества. К сожалению, не всем людям понятно значение «семейная ценность» и нередко браки распадаются, в итоге – страдают дети. На это обращает внимание судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Кировского района Ольга Миронова.
Алименты – это периодическая денежная выплата от одного родителя несовершеннолетнего ребенка в пользу другого родителя, на содержании которого он находится. При этом не имеет значения, состоят ли родители в браке или нет, живут вместе или раздельно. Алименты могут уплачиваться родителем в добровольном порядке (то есть по соглашению сторон), а могут быть взысканы в судебном порядке.
Согласно ст.92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, алименты на несовершеннолетних детей с их родителей, если размер алиментов не определен Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25%, на двух детей – 33%, на трех и более детей – 50% заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения на одного ребенка, 75% – на двух детей, 100% – на трех и более детей.
В соответствии с п.209 Инструкции по исполнительному производству, если должник не работает или не предоставляет документы, подтвержда­ющие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется в следующих размерах: на одного ребенка – 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, на двух детей – 100%, на трех и более детей – 150% БПМ.
Уплата алиментов должником, который не работает, осуществляется за текущий месяц в срок не позднее последнего дня следующего за ним месяца.
К сожалению, не все родители в полной мере исполняют свой родительский долг по выплате алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, и задолженность по алиментам может достичь значительных сумм.
Законодательством Респуб­лики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов, а также за несвоевременную оплату алиментов судом по заявлению взыскателя с должника может быть взыскана неустойка.
В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» и Законом Республики Беларусь «О судебных исполнителях» судебные исполнители имеют законное право применять в отношении должников, которые выплачивают алименты ненадлежащим образом, различные меры взыскания. Среди них – арест наличных денежных средств и иного имущества должника, принадлежащих ему или находящихся у третьих лиц; временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь; временное ограничение права должника на управление механическими транспортными средствами; временное ограничение должника в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх; блокировка мобильной связи и сети Интернет и так далее.
В настоящее время в отделе принудительного исполнения Кировского района на исполнении находятся 179 исполнительных документов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, из которых 54 исполнительных документа направлены для производства удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов.
Хотелось бы напомнить нерадивым родителям о том, что дети не виноваты в том, что семейные отношения между папой и мамой не сложились. Уклоняясь от уплаты алиментов, умышленно скрывая свой заработок, вы лишаете своего ребенка полноценного и здорового питания, книжек, игрушек и других благ, которые необходимы вашему малышу, а в дальнейшем и себя счастливой старости в большой и дружной семье.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024