Изучаем топонимы Кировщины: Грибовец

Изучаем топонимы Кировщины: Грибовец

Богатая информация заключена в топонимах, отражающих царство живой природы. Интересным объектом исследования является населенный пункт Грибовец.

Деревня Грибовец известна с XIX века и ранее представляла собой два рядом расположенных поселения: околицу и поселок. В настоящее время термин «околица» воспринимается как край населенного пункта, а в те времена – это тип поселения. Околицы стали появляться на белорусских землях со второй половины XVI века (после аграрной реформы 1557 г.) и заселялись мелкой шляхтой. Это обстоятельство указывает на происхождение околицы Грибовец ранее XIX в. Околицы имели отличительный признак – обносились оградой, забором. Название происходит от общеславянского слова «околоти», что значит «окружать», «огораживать». Околичная шляхта мало чем отличалась от крестьянского сословия, люди занимались сельским хозяйством и обрабатывали землю. Поселок, как тип поселения, появился позже околицы, термин в сельской местности может указывать на занятие жителей несельскохозяйственной деятельностью или на нахождение рядом селения.
Бытует несколько версий, объясняющих происхождение названия Грибовец: от слова гриб; от названия озера; околица Грибовец возникла как выселки из деревни Грибова Слобода и получила свое название от личного имени Гриб, первопоселенца или владельца деревни. Суффикс -ец в ойкониме Грибовец отражает единичный объект с корнем Гриб-. Здесь этот корень не может указывать на имя или фамилию человека, т.к. структура ойконима Грибовец не является антропонимической. Примеры таких ойконимов на Кировщине: Городец, Рукавец, Суенец. Из этого можно сделать вывод, что название деревни, предположительно, имеет другое происхождение.
Изучение карт местности за 1790 – 1940 г.г. показало, что д.Грибовец (околица) в прошлом называлась д.Грабовец. Согласно топонимическому словарю в основе именования Грабовец лежит название древесной породы – граб. Такой отличительный признак мог стать основой топонима при условии, если граб являлся характерной особенностью селения. Приведем пример: речка Каменица, протекающая в г.Кировске (жители района знают ее как ручей с «Криничкой» у санатория), в старину имела одновременно и другое название – Еловица. Объясняется тем, что вокруг не было сплошных еловых лесов, а вдоль русла росли ели, характерный признак и лег в основу названия речки.
Каким образом граб мог стать отличительным признаком и основой в названии деревни? Граб обыкновенный в границе своего ареала (северная граница в Беларуси проходит с запада на восток южнее Минска – Могилева, севернее Осиповичей – Бобруйска – Гомеля) нигде не образует сплошных грабовых лесов, а выступает во втором ярусе или подлеском. Численность граба с юга на север убывает. В Беларуси около 20-ти топонимов с основой граб разной этимологии. В Грибовецком лесничестве, у северной границы ареала, граб не только не является доминирующей породой, но и уступает клену и ясеню. Из этого следует, что версия названия Грабовец от численности граба в окрестных лесах, в настоящее время не находит подтверждения, а отсутствие в районе микротопонимов с основой граб, может указывать, что этого не было и в прошлом. Также нет места версии происхождения названия от старого слова грабар (рус. землекоп). Применяя комплексный подход к изучению ойконима, и, учитывая, что первопоселенцы были с западных территорий и основали околицу – огражденное селение, автор статьи считает, что название Грабовец указывает на тип селения, отличающий его от других околиц.
Ответ надо искать в самом слове граб. Предполагают, что слово граб происходит от старого немецкоязычного названия Haganbuoche, где Hag – «живая изгородь», «ограда», а вторая часть происходит от внешнего сходства с деревом бук. Переселенцы, переняв опыт своих предков при обустройстве ограждений, проявили смекалку и практичность. Обозначение ограды собственности, в т.ч. пастбищ, для защиты от злоумышленников, домашнего скота и диких животных, они устраивали следующим образом: высаживалась линия деревьев, преимущественно граб, которая обрезалась до человеческого роста, а ветки переплетались с ветками соседних деревьев. Благодаря наличию множества спящих почек, граб образует большое количество сучьев. Дерево низкорослое, дает обильную поросль. Со временем, при регулярном уходе, образовывалась густая непроходимая изгородь. Ойконим Грабовец мог означать «отдельное селение, огражденное живой изгородью из граба». Со временем, с изменением земельных границ, ограждение, вероятно, стало терять свою целостность, а околица свой отличительный признак.
На рубеже XIX – XX в.в. происходит переименование названия на Грибовец, старое, вероятно, казалось менее благозвучным. Околица получила название, имеющее достаточно случайный характер, по звуковому сходству с названием соседней деревни Грибова Слобода. С карт местности бывшее название исчезло в 1920 – 30 г.г. Поселок же изначально носил название Дедно, что может указывать на проживание здесь семей от одного прародителя (деда-прадеда). Нельзя исключить, что название дано по микротопониму с корнем Дед- и указывать на место, где имелись какие-то следы прежнего поселения, в т.ч. археологические памятники. В начале XX века околица и поселок еще соседствовали рядом; околица Грибовец принадлежала мещанам И.Кисель и еще 8 людям, католического вероисповедания – прихожанам Быховского римско-католического храма, а поселок Дедно – мещанам А.Фишмейстеру и другим 4 людям – прихожанам Могилевского лютеранского прихода. Название Дедно также подверглось переименованию, появились карты местности, на которых были нанесены рядом два Грибовца. Со временем название слилось в единую деревню.
В прошлом деревня Грибовец входила в Чигиринскую волость Быховского уезда Могилевской губернии, в настоящее время – в составе Боровицкого сельского Совета депутатов Кировского района.
Сергей ЧАЙКА, краевед.

Последние новости

Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024
Знай наших!

Афганістан у лёсах маіх землякоў

17 апреля 2024
2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024