Кировский район встретил участников республиканской акции «Символ единства-2022»

Кировский район встретил участников республиканской акции «Символ единства-2022»

Сегодня Кировщина встречала участников республиканской акции «Символ единства-2022», а представители организаций и учреждений района принимали участие в автопробеге, организованном общественным объединением «Патриоты Беларуси» и Федерацией профсоюзов Республики Беларусь. В рамках мероприятий, посвященных Году исторической памяти, участники автопробега посещают города и небольшие населенные пункты нашей страны.

Душистым караваем и белорусскими народными песнями встречали кировчане участников автопробега «Символ единства-2022» в населенном пункте Сергеевичи, на границе с Кличевским районом.

Затем на братской могиле воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны в г.Кировске, состоялся торжественный митинг.

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель райисполкома Галина Слабодникова. Она отметила, что такие мероприятия как республиканская акция «Символ единства», наглядно демонстрируют истинный дух патриотизма белорусов, объединяют людей разных возрастов и профессий, определяют преемственность поколений, солидарность, единство нации.

Обращаясь к молодежи, Галина Слабодникова отметила, что у ребят сегодня есть все, что им нужно для успешного жизненного старта: достойное образование, мирное небо над головой, уверенность в будущем. Нужно только хорошо учиться, достигать поставленных целей, знать славную историю своей страны и любить свою Родину.

Глава района поблагодарила участников республиканского автопробега «Символ единства» за активную пропаганду общенациональных ценностей, поддержание патриотических и духовно-нравственных ориентиров белорусского народа.

Символом акции в этом году стала шестеренка. Это прямая ассоциация с частью единого механизма, необходимой для общего движения.

Галина Слабодникова передала символическую шестеренку председателю РОО «Патриоты Беларуси» Николаю Зарубицкому. В завершении проекта все детали из каждого города и района страны соберут вместе, создав своего рода общий символ единства белорусского народа.

Слова благодарности за теплый прием адресовала жителям нашего района заместитель председателя РОО «Патриоты Беларуси» Анна Харута. Она поблагодарила кировчан за теплый прием и за значительный вклад в сохранение исторической памяти страны и преподнесла символический макет нашего города. А кировским школьникам были переданы книжные закладки с историями о защитниках Отечества.

В рамках мероприятия кировчанам были переданы информационные таблички с нанесенным QR-кодом, просканировав который, каждый получит возможность узнать исторические факты о Великой Отечественной войне, о героях-освободителях.

Светлую память защитников Родины, тех, кто заплатил высокую цену за Великую Победу, присутствующие почтили минутой молчания. К братской могиле были возложены цветы.

Затем в Центре дополнительного образования детей и молодежи состоялась диалоговая площадка с участием членов РОО «Патриоты Беларуси». В рамках ее проведения была налажена викторина, где ребята демонстрировали свои знания об истории Великой Отечественной войны, а самые эрудированные получили на память сувениры.

Затем колонна участников автопробега «Символ единства-2022» на границе Кировского района встретилась с принимающей стороной – делегацией Бобруйского района.

Последние новости

Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 15 апреля по 1 мая по всей стране проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Прием граждан

Правовой приём граждан

15 апреля 2024
Общество

В Могилёве прошли соревнования по тяжёлой атлетике в рамках областной спартакиады школьников

14 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры и досуга состоялся III открытый региональный фестиваль хореографических коллективов «В ритме танца»

14 апреля 2024
Благоустройство

Санитарная служба предупреждает

13 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Благоустройство

В Кировском районе продолжается капитальный ремонт жилищного фонда

12 апреля 2024
Профилактика и безопасность

В Могилёвской области еженедельно совершается до 5-6 преступлений, связанных с хищениями велосипедов

12 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Сельское хозяйство

Дзе захоўваецца тэхналогія, там і вынікі

3 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024