Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Обсудили актуальные вопросы

КГК Могилевской области при проведении контрольных мероприятий на постоянной основе осуществляется взаимодействие с другими надзорными и контрольными органами, в том числе путем проведения «круглых столов» и семинаров.
Такой «круглый стол» Комитетом в конце октября проведен со специалистами Кричевского межрайонного отделения Госэнергогазнадзора, которое осуществляет соответствующий надзор на территории 8 районов Могилевской области.
В ходе беседы контролеры обсудили актуальные вопросы энергосбережения, готовности и бесперебойной работы объектов и организаций региона в отопительном периоде, соблюдения предприятиями жилищно-коммунального хозяйства законодательства при производстве, реализации и учете тепловой энергии и ряд иных.

На контроле – работа учреждений здравоохранения

В ходе проверки учреждения здравоохранения «Бобруйский межрайонный онкологический диспансер» Комитетом госконтроля Могилевской области выявлены неединичные нарушения и недостатки при планировании потребности, получении и расходовании бюджетных средств в общей сумме свыше 20 тыс. рублей.
Контролерами пресечены нарушения и недостатки при организации питания пациентов, использовании специальных автомобилей и государственного имущества, ведении бухгалтерского учета, иное.
В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности, восстановление средств в бюджет взято Комитетом на контроль.

Решения не всегда рациональны

КГК Могилевской области в текущем году изучается обоснованность формирования сметной стоимости строительства возводимых с поддержкой государства объектов различного назначения.
Как показывают контрольные мероприятия, отдельные принятые в проектно-сметной документации решения по важным для региона объектам не всегда рациональны. В целях максимальной экономии бюджетных средств Комитетом в истекшем периоде текущего года по более чем 150-ти объектам строительства в адрес заказчиков направлены рекомендации по оптимизации стоимости проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ.
В результате с учетом предложений Комитета по 51-му объекту уже достигнута экономия в размере 8,6 млн. рублей.
Контроль в этой сфере продолжается.

Проверили аэропорт

КГК области проанализировано положение дел в Могилевском аэропорту.
Установлено, что на деятельность аэропорта значительное влияние оказали наложенные на ОАО «Авиакомпания «Белавиа» (основной заказчик) западные санкции, из-за которых оно практически перестало пользоваться услугами аэропорта.
В результате с марта 2022 г. аэропорт работает неэффективно, количество обслуживаемых им самолетов и пассажиров значительно сократилось, его деятельность пока убыточна.
При этом имеющиеся производственные мощности и технические возможности позволяют ему в полном объеме обеспечивать потребности авиакомпаний в аэронавигационных и аэропортовых услугах.
Комитетом заинтересованным направлены предложения по исправлению ситуации.

Школьное питание

Проведенные Комитетом госконтроля Могилевской области в октябре этого года контрольные мероприятия показали, что в отдельных учреждениях образования допускаются нарушения технологии приготовления блюд, недовложения продуктов питания, несоблюдение суточных рационов, условий хранения продуктов и др.
Так, в одной из средних школ г. Могилева выявлено несоблюдение веса порций в соответствии с нормами их выхода.
В результате образовались необоснованные излишки готовых блюд: 10 кг супа молочного, 4,4 кг каши перловой и 34 шт. биточков из свинины. Кроме того, на складе пищеблока обнаружены недовложенные ранее при приготовлении блюд 4,4 кг тушек цыплят.
Аналогичные нарушения были выявлены в бобруйской школе, где полученный на 117 учащихся завтрак был «распределен» на 129 школьников. В результате недовложения блюд составили 0,9 кг печени жареной, 2,4 кг макарон с сыром и 2,4 кг какао.
По результатам контроля к дисциплинарной ответственности привлечены девять человек, в том числе заместители директоров школ и руководитель одного из комбинатов школьного питания, а также один ответственный работник кухни уволен.

На контроле эффективность деятельности

На заседании коллегии КГК Могилевской области рассмотрены результаты контроля за эффективностью деятельности ОАО «Могилевский металлургический завод» (является крупным промышленным предприятием г.Могилева, на котором работает свыше 600 человек).
На заседании коллегии обсуждены проблемные вопросы в деятельности предприятия, резервы повышения его эффективности, в том числе по снижению себестоимости продукции, надлежащей загрузке производства, недопущению роста просроченных платежей, выполнению доведенных показателей, разработке мероприятий по техническому перевооружению и модернизации производства.
По итогам заседания коллегии Комитетом внесены предложения заинтересованным по устранению выявленных контролерами недостатков, их реализация взята на контроль.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024