Замените старую электропроводку – Кировская энергогазинспекция

Замените старую электропроводку – Кировская энергогазинспекция

Важнейшими условиями обеспечения электробезопасности в личном хозяйстве граждан является удовлетворительное состояние электророзеток и выключателей, целостность изоляции электропроводок, в том числе и на удлинителях с переносками, технически исправное состояние всех бытовых электроприборов особенно электронагревательных, а также правильный подбор и установка на вводном щитке в домовладение аппаратов защиты (автоматических выключателей). На это обращает внимание начальник Кировской районной энергогазинспекции Николай Русецкий.

Если электропроводка в доме и хозяйственных постройках  эксплуатируется длительное время, имеет видимые нарушения изоляции – трещины, повреждения грызунами, и т.д. –   однозначно такую электропроводку надо немедленно заменить. Если визуально вы оцениваете, что проводка в доме и хозяйственных постройках находится в удовлетворительном состоянии, тем не менее, рекомендуется периодически не реже одного раза в семь лет проводить электрофизические измерения, посредством которых можно более точно установить состояние электрической сети и что с её эксплуатацией делать дальше – или проводить ремонт участками, или же менять всю. Это же касается и бытовых приборов – электроплиток, кипятильников, электрообогревателей, которые имеют большую мощность электропотребления, в связи с чем питающий провод и контактные соединения изнашиваются быстрее обычного.    

Не надо забывать о том, что одной из основных мер защиты при аварийной работе в сети является установка устройства защитного отключения.

Для подключения, надёжной и безопасной работы бытовых приборов, в том числе электроводонагревателей,  стиральных машин, электроинструмента и др.,  необходимо смонтировать отдельный трёхпроводный кабель с защитным проводником от этажного щитка для квартиры или вводного устройства для жилого дома  и подключение выполнить через подобранные по нагрузке автоматические выключатели.                      

Эффективным способом повышения уровня электробезопасности при этом является применение устройства защитного отключения (УЗО).

УЗО при правильном его подключении является пока единственным аппаратом, который защищает человека от поражения электрическим током при прикосновении к токоведущим частям. УЗО также,  реагируя на ток утечки, отключает защищаемую цепь, предотвращая нагрев проводников и возможное возгорание.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024