Каждый выбирает для себя…

Каждый выбирает для себя…

Героиня моего рассказа Тамара Юрочка в свое время выбрала педагогический путь. Выбрала раз и навсегда. И никогда об этом не пожалела, не изменила учительской профессии. В ее трудовой книжке только две записи: первая – о назначении завучем, учителем Добоснянской 8-летней школы (после окончания Могилевского пединститута им. А.А.Кулешова в 1974 г.) и вторая – о назначении директором этой же школы в 1981 г.Коллектив школы она возглавляла 28 лет.

Родители моей героини – Владимир Сергеевич и Вера Дмитриевна Пархамовичи одобрили выбор старшей дочери Тамары, считая профессию учителя очень важной и нужной. Стоит отметить, что педагогическую династию продолжили сестры Тамары – Надежда и Любовь, а также четверо ее племянниц и невестка. Вот такая получилась большая педагогическая семья.
В эти первые дни календарной зимы Тамаре Владимировне исполняется 70 лет. И, оглядываясь на пройденный жизненный и педагогический путь, она отмечает, что стала еще больше понимать, насколько ответственны были всегда обязанности педагога, учителя, а тем более руководителя школы. Все усилия ее, как директора, и всего коллектива Добоснянской школы были подчинены главному – воспитанию каждого ученика хорошим человеком, настоящим гражданином своей страны. С этой целью помимо уроков использовались различные формы внеклассной работы: викторины и конкурсы, уроки мужества, походы и экскурсии по местам боевой и трудовой славы, музейная педагогика… Под руководством Тамары Владимировны в школе был создан и действует до настоящего момента краеведческий музей «Спадчына», который насчитывает множество экспонатов, рассказывающих об истории Беларуси, белорусского народа и малой родины.
Тамара Владимировна никогда не скрывала, что ей нравилось быть руководителем, хотя не всегда было просто. Она хорошо помнит время преобразования Добоснянской 8-летней школы (1980 г.) в среднюю общеобразовательную. Это позволило подготавливать учеников к поступлению и в высшие учебные заведения. И сегодня она гордится выпускниками школы, которые стали хорошими специалистами в разных сферах деятельности. Среди них есть и продолжатели профессии учителя, работающие сегодня в родной школе. Это Татьяна Назарчик, Лилия Асташова, Лариса Дмитриева, Татьяна Барановская, а также Андрей Кахно, который на данном этапе возглавляет коллектив Жиличской СШ.
Гордостью бывшего директора школы являются выпускники, а ныне успешные специалисты ОАО «Добоснянское» – главный агроном Андрей Голубев, главный инженер Алексей Дмитриев, главный бухгалтер Елена Глушакова, а также врачи Михаил и Ольга Скоробогатовы.
Характерной особенностью Тамары Владимировны, как директора сельской школы, являлось то, что она вместе с педагогами никогда не отделяла жизнь своего школьного коллектива от жизни деревни. Помимо имен и фамилий своих учеников она знала имена и отчества их родителей, знала материальные условия каждой семьи, внутрисемейные отношения. Женщина всегда была активной, в гуще общественных дел остается и сейчас. Более 10 лет она являлась секретарем территориальной партийной организации Добоснянского сельского Совета, вместе с сельчанами участвовала в концертах художественной самодеятельности, в выступлениях агитбригады, была ведущей сельских мероприятий. Все это было само собой разумеющееся, все делалось с энтузиазмом.
Личный пример директора – важное условие роста профессионального мастерства педагогов, слаженной работы всего коллектива. Тамара Владимировна всегда стремилась к новым знаниям, занималась самообразованием. Когда в 1997 г. встал вопрос о подготовке учителя иностранного языка (а сама героиня этих строк учитель географии), она поступила учиться и успешно закончила двухгодичные курсы в Академии последипломного образования, получив специальность учителя немецкого языка.
Тамара Владимировна всегда старалась поддержать молодых педагогов и помочь им в освоении профессии. Многие молодые специалисты района прошли свое становление в Добоснянской СШ и сегодня успешно трудятся в других школах района. Это Людмила Балыка, Светлана Калиниченко, Татьяна Бегун, Эмма Жук.
Педагогический труд Тамары Юрочка отмечен грамотами районного и областного уровней, а также Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь. Но, находясь уже на заслуженном отдыхе, она считает своей главной наградой уважение и внимание бывших учеников и коллег, с которыми она поддерживает связь. Тамара Владимировна всегда интересуется успехами школы.
Однако, не только Добоснянская школа, в которой работала Тамара Владимировна, дорога ей. С душевным трепетом и благодарностью она вспоминает педагогов и Скачковскую школу, где когда-то училась сама. К сожалению, школы уже нет, но на ее месте, по инициативе и при активном участии Тамары Владимировны, в 2018 г. был установлен памятный знак, у которого ежегодно собираются ученики разных лет выпуска.
Помимо плодотворной работы, Тамара Юрочка еще обаятельная женщина, замечательная хозяйка, приветливая, интересная собеседница, доброжелательная, дружелюбная соседка, прекрасная, заботливая жена, мама и бабушка. Вместе с мужем Николаем Даниловичем они воспитали троих сыновей, бабушку радуют пятеро внуков. К сожалению, в апреле этого года мужа не стало. Поддержкой и опорой в это нелегкое время стали дети, внуки, друзья и коллеги. А еще – поэзия, которая, по утверждению Тамары Владимировны, помогает жить. Среди ее любимых стихов «Зенитчицы» Р. Рождественского, «Сын артиллериста» К. Симонова, «Не смейте забывать учителей!» А. Дементьева и многие другие. Она любит творчество А. Ахматовой, М. Цветаевой, Ю. Друниной, знает много стихов наизусть, читает их на наших ветеранских встречах, сама сочиняет. Поистине прав был А. Дементьев, говоря о том, что «поэзию любят красивые люди, поэзия делает землю красивей!».
Любовь ЛАЗАКОВИЧ, ветеран педагогического труда.

Последние новости

В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024
Профилактика и безопасность

Движение по правилам – основа безопасности!

26 марта 2024
Прием граждан

Приём граждан

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024