Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Рассмотрены вопросы зимне-стойлового содержания КРС

Комитетом госконтроля Могилевской области проведены контрольные мероприятия по вопросам зимне-стойлового содержания скота в хозяйствах региона. При этом такие рейды сотрудники Комитета, УДФР и облисполкома проводили в выходные дни либо ночное время, а в качестве объектов посещения выбирались хозяйства, ответственными за наведение порядка в которых закреплены руководители райисполкомов либо райсельхозпродов.
Ненадлежащее содержание телят, недостатки при их выпойке, кормлении и водопоении, подготовке к зиме телятников и индивидуальных домиков выявлены в КСУП «Тельмана» Кличевского, ОАО «Белыничский райагропромтехснаб» и ОАО «Белыничи» Белыничского, ОАО «Невский-Агро» Бобруйского, КСУП «Добрость» и ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» Кричевского, КСУП «Жиличи» Кировского, ОАО «Агрокомбинат «Восход» и ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» Могилевского, ОАО «Зарянский» и КСУП «Наша Родина» Славгородского, КСУП «Мошевое» Костюковичского районов. Несмотря на значимость своевременного выпаивания новорожденным телятам молозива для выработки у них иммунитета, их выпойка в ночное время не организована на посещенных фермах КСУП «Добрость», ОАО «Кричеврайагропромтехснаб», ОАО «Белыничский райагропромтехснаб» и ОАО «Белыничи», ОАО «Невский-Агро». ОАО «Агрокомбинат «Восход» и ОАО «Экспериментальная база «Дашковка».
Несбалансированное кормление и поение взрослого поголовья КРС установлено в ОАО «Белыничи», КСУП «Тельмана», ОАО «Кричеврайагропромтехснаб», КСУП «Добрость», ОАО «Зарянский», ОАО «Агрокомбинат «Восход» и КСУП «Мошевое». Занавоженность отдельных сараев, выгульных площадок, навозохранилищ выявлена практически в каждом проверенном хозяйстве.
Установлены факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей ночными сторожами объектов, к примеру, в ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» Кричевского, ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» и ОАО «Агрокомбинат «Восход» Могилевского районов.
По результатам контроля заинтересованным внесены предложения по недопущению недостатков, привлечению виновных к ответственности. Большая часть нарушений оперативно устранена.
Мониторинг продолжается.

Контроль сферы ЖКХ

Комитетом госконтроля области проверена деятельность Дрибинского УКП «Жилкомхоз».
Установлено, что коммунальщики на треть завышали нормативы фактического потребления тепловой энергии на подогрев воды, что повлекло не­обоснованное предъявление районному бюджету затрат более 110 тыс. рублей и излишнее начисление платы населению 20 тыс. рублей.
Кроме того, предприятием не обеспечивался надлежащий учет основных средств и товарно-материальных ценностей, лома черных металлов, вырабатываемой теплоэнергии и иное.
По результатам проверки незаконно полученные средства возвращены в бюджет, произведен перерасчет платы населению, рассматривается вопрос о привлечении виновных в нарушениях должностных лиц к административной ответственности.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024