Мы в ответе … за свое здоровье

Мы в ответе … за свое здоровье

Диспансеризация – это комплексный метод лечебно-профилактической помощи населению, целью которого является раннее выявление заболеваний, а также факторов их риска. Она включает медицинский осмотр в поликлинике по месту жительства, а при наличии показаний – динамическое наблюдение за состоянием здоровья человека, пропаганду здорового образа жизни, воспитание у пациента интереса к своему здоровью и чувства ответственности за него.

Более подробно рассказать о том, какие нововведения в медицинском обслуживании ожидают белорусов с января 2023 года мы попросили заместителя главного врача по амбулаторно-поликлиническим вопросам райбольницы Татьяну КОМАР-МОСКАЛЕВУ:

– Все граждане Республики Беларусь имеют право пройти диспансерный осмотр и при наличии медицинских показаний находиться под наблюдением в организациях здравоохранения, оказывающих помощь населению в амбулаторных условиях. Диспансерное наблюдение граждан представляет собой систему мероприятий, направленных на раннее выявление заболеваний или факторов риска их возникновения, лечение, оценку состояния здоровья населения.
С 1 января 2023 года вступает в силу Постановление Министерства здравоохранения №83 «О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения». Основная направленность данного Постановления – сделать максимальный упор в работе медучреждений на профилактику заболеваний, а не на раннее выявление болезни, как считалось ранее. Даже в Законе «О здравоохранении» в статье 42 прописано, что пациент обязан заботиться о своем здоровье, принимать своевременные меры по его сохранению, укреплению и восстановлению. То есть на сегодняшний день людей законом обязали своевременно приходить в медучреждения для получения медпомощи. Ведь каждый знает, что некоторые болезни и их последствия можно было предупредить, если бы человек вовремя обратился к медикам. Как и раннее выявление болезни дает больше шансов на ее излечение или минимизацию осложнений. Ведь на сегодняшний день медицина научилась справляться с огромным количеством болезней, но зачастую большой вред здоровью наносят последствия заболевания – осложнения. В ряде случаев они приводят к стойкой нетрудоспособности, проще говоря – к инвалидности. Причем, если человек становится инвалидом 3, рабочей группы, это одно дело, но ведь не редкость, когда пациент сразу получает такой урон здоровью, что в один момент становится нетрудоспособным, лишенным возможности жить полноценной жизнью.
Среди новшеств данного постановления, введение обязательного анкетирования взрослого населения. Так, утверждена форма анкеты, которая состоит их нескольких блоков, направленных на выявление основных заболеваний, которые являются инвалидизирующими или становятся основной причиной смерти как у нас в республике, так и во всем мире.
Если коротко охарактеризовать вопросы, содержащиеся в анкете, то в первую очередь они направлены на выявление факторов риска наличия или развития сердечно-сосудистых заболеваний, это своеобразный бич в медицине и самая частая причины смертности людей.
Второй блок вопросов касается еще одной большой проблемы, связанной со здоровьем – развитием сахарного диабета. Причем с каждым годом болезнь молодеет, выбирая себе в жертвы даже детей. Диабет еще называют «ласковый убийца». На начальном этапе человек может жить и не подозревать, что у него есть проблемы с уровнем глюкозы в крови, а когда при обследовании выявляется его повышение, многие недоумевают, говоря о том, что чувствуют себя хорошо, и у них ничего не болит. Однако высокий уровень глюкозы медленно, но методично и каждодневно убивает человека, ведет его к инвалидности или к ранней смерти.
В третьем разделе вопросы направлены на выявление онкологических заболеваний, предрасположенности к ним, оцениваются факторы риска. Ведь не секрет, что раннее выявление заболевания дает больше шансов на выздоровление.
Вопросы в четвертом блоке анкеты касаются болезней легких. Это выявление заболеваний у курильщиков, связанных с вредным производством, а также последствий перенесенного СOVID-19 с развитием пневмоний. Ведь у таких пациентов наблюдается поражение легких и бронхиального дерева, а также имеются осложнения в сердечно-сосудистой системе.
Всего анкета состоит из 25 вопросов. Заполняться она будет при посещении человеком врача или при прохождении диспансерного учета, медицинских комиссий. Анкетирование граждан будет проводиться не только в медучреждении или на ФАПе, мы можем выехать в любую организацию для проведения профилактического осмотра и анкетирования.
Постановлением предусмотрено, что заполнять анкеты по результатам опроса пациента может как медработник, так и сам гражданин, например, ожидая очереди на прием. А вот анализировать ответы и выявлять существующие факторы риска будет врач.
Далее в случае необходимости пациенту будет предложен ряд необходимых действий: прохождение более углубленного обследования, консультации у более узких специалистов и т.д.
В каждой области министерством здравоохранения проводились обучающие семинары по применению в работе медиков постановления, где основной упор рекомендовано делать именно на анкетирование. Также медики будут считать анкету недостоверной или мало информативной, если ее анализ не дает возможности врачу выявить степень состояния здоровья и рисков для человека. Возможно, человек что-то скрыл, или не понял сути вопроса. В этом случае медработник берет новую анкету и самостоятельно проводит опрос пациента. Нужно максимально настроить граждан на правдивые и полные ответы, ведь на кону самое дорогое – их здоровье и полноценная долгая жизнь.
Какие же группы людей подлежат диспансеризации. Дети от нуля до 1 года идут по специальной программе. С 1 года до 17 лет – тоже у них все четко прописано: кратность осмотров специалистом, сдача анализов. Если есть заболевания, то они наблюдаются по ним у врачей.
Взрослое население делится на две возрастных группы – с 18 до 39 лет и вторая группа от 40 лет и старше. Первая группа считается как молодое население, у них меньше шансов в таком возрасте иметь тяжелые хронические заболевания. Вторая группа – это уже чаще всего люди, у которых есть проблемы со здоровьем, и с которыми нужно заниматься более серьезно.
Большое внимание будет уделено профилактике онкологических заболеваний. Обязательно будут проводиться скрининги в определенный возрастной цикл. Так, даже если у гражданина нет никаких жалоб, он все равно подлежит обследованию. Например, мужчины в возрасте от 45 до 65 лет раз в 2 года должны сдать анализ на простат специфический антиген (ПСА). Сдать его можно на базе нашей райбольницы. Если все хорошо, раз в два года сдаете анализ и все, если же будут выявлены отклонения, повышение уровня от нормы, то гражданин подлежит более глубокому обследованию и лечению. Что касается женщин, то с 50 до 69 лет раз в 2 года они должны проходить маммографию (снимок молочной железы). На сегодняшний день эта процедура выполняется на базе онкологического диспансера г.Бобруйска. В случае необходимости более глубокого обследования для кировчан есть возможность безочередного приема у маммолога. Если нужно – наши пациенты могут пройти лечение на базе Могилевского областного онкодиспансера.
Еще раз напомню, что скринингу подлежат те граждане, у которых нет никаких жалоб, имеющие заболевание проходят лечение по другой программе.
В нашем учреждении здравоохранения организованы 4 вида скрининга: рака молочной железы, колоректального рака, на базе гинекологического кабинета – рака шейки матки, хирургического кабинета – контроль предстательной железы.
Так, с 1 января 2023 года все граждане, подпадающие под возрастной ценз для проведения таких видов скрининга, будут обязаны их пройти.
Направления можно получить у участкового врача или в кабинете профилактики (каб. №8). Если анализ дважды показывает отклонения от нормы, начинается процедура по более глубокому обследованию.
Наступающий год для медиков нашего района станет годом активной работы по профилактике заболеваний, проведению массового анкетирования населения самых разных возрастных групп. Уже в текущем году в практику работы врачей вернулись систематические выезды и приемы пациентов на ФАПах, в организациях и учреждениях. Ежемесячно в рамках республиканской акции проводим мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, учим граждан заботиться о своем здоровье, правильно измерять уровень артериального давления, на первоначальном этапе выявлять артериальную гипертензию, акцентируем внимание на признаках инфаркта миокарда, инсульта.
Эффективной и востребованной у жителей района стала акция «Кировск – здоровый город», в рамках которой на базе районного Дома культуры был организован прием граждан медиками-специалистами. Возможно, работа в данном направлении будет продолжена, наши врачи готовы прийти на помощь, главное – чтобы это нужно было людям, чтобы они действительно пришли научиться быть здоровыми.
Подводя итоги нашего разговора, еще раз отмечу, что профилактика – один из главных принципов хорошего исхода любого заболевания. Профилактировать – значит, сделать все возможное, чтобы болезнь не наступила, а если и случится – то минимизировать ее последствия и урон нанесенный организму. Когда врач и пациент в одной команде, нацелены на результат – это уже 50% излечения заболевания.
Как медик, могу заявить, что не все население нашего района в полной мере осознает, что забота о собственном здоровье – это самое важное, чему нужно уделять внимание. Когда человек здоров, он не ценит это, принимает как должное, как в той поговорке: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем»… А нужно полюбить себя, научиться слушать и слышать свой организм, и он отблагодарит вас возможностью жить долгой и полноценной жизнью.
Записала Людмила СЕМЕНОВА.

Последние новости

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024