Правила пользования газом продиктованы жизнью

Правила пользования газом продиктованы жизнью

Природный газ является одним из самых экологически чистых, доступных и безопасных видов топлива. Предприятия используют его не только в технологических процессах, но и для отопления административных и производственных зданий. Благами голубого топлива для приготовления пищи, отопления и горячего водоснабжения пользуются 4772 потребителей, закрепленных за районом газоснабжения.
В 2022 году вступила в силу новая редакция правил пользования газом в быту. Об этом мы и побеседовали с начальником района газоснабжения филиала ПУ «Бобруйскгаз» РУП «Могилевоблгаз» Михаилом Ивановым.

– Михаил Васильевич, скажите, пожалуйста, с какой целью сейчас ведется перезаключение договоров с потребителями газа?
– 21 февраля текущего года вступила в силу новая редакция правил пользования газом в быту, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.11.2021 №661 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 №1539». Правила утвердили и новые формы договоров на газоснабжение, а также на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования и (или) вводных и внутренних газопроводов.
– Ведется ли на данном этапе фиксирование показаний прибора учета расхода газа?
– Да. Если вас еще не посетил контролер газоснабжающей организации, то сверку показаний прибора учета расхода газа до 30 декабря необходимо провести по телефонам: 77-5-56, 77-7-10,
(44) 788-96-32, (44) 788-96-51 (А1).
– Расскажите о сроках эксплуатации газового оборудования.
– В инструкциях к бытовому газовому оборудованию указаны сроки его эксплуатации. Например, газовой плитой можно пользоваться 10 лет. В течение этого периода завод-изготовитель обязуется выпускать запчасти к данной модели. Но можно провести диагностику и официально продлить срок службы плиты. По результатам диагностики выдается заключение о допуске к эксплуатации, либо о невозможности дальнейшего использования данного оборудования.
Замена газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации, при невозможности его продления, обязательна. Так как подача газа (доставка, выдача баллона) осуществляется только для надежного, исправного газового оборудования.
Кстати, любую замену газового оборудования, либо монтаж, демонтаж, перемонтаж требуется предварительно согласовать с районом газоснабжения.
Также мы проводим обслуживание практически всего газового оборудования.
– Нужно ли гражданам согласовывать земляные работы, например, устройство забора, здания либо высадку растительности в зоне газопровода?
– Обязательно. Заинтересованному лицу необходимо обратиться в нашу организацию для уточнения расположения трассы подземного газопровода, для исключения его повреждения и нарушения охранных зон. Это касается и высадки деревьев и кустарников перед домом (на коммунальной территории).
– Как должен поступить гражданин при обнаружении запаха газа?
– В этом случае необходимо позвонить по номеру телефона оперативной службы 104 и сообщить диспетчеру всю необходимую информацию. Работы по устранению утечек газа выполняются нашими работниками бесплатно. Еще раз отмечу, это только в случае аварийной ситуации. Все интересующие вопросы можно уточнить по телефонам: 77-5-50, 77-5-51, 162.
– Если работники района газоснабжения выдали предписание о нарушениях законодательных актов, связанных с эксплуатацией газопроводов и газового оборудования, обязаны ли граждане выполнять их?
– Устранение таких видов предписаний носит обязательный характер, а сроки согласовываются с нами. Если среди нарушений окраска газопроводов или пересадка деревьев и кустарников, то идем навстречу потребителям и переносим сроки устранения на более благоприятный период. Предписания остаются на нашем контроле до их выполнения.
– Зачем устанавливаются таблички на домах, заборах и столбах?
– Таблички устанавливаются на капитальных строениях с целью указания местоположения газопроводов. Сохранность этих элементов оговорена в договорах на газоснабжение, заключаемых с нашими абонентами, а также законодательными актами по промышленной безопасности.
– Какие требования для потребителей газа обязательны?
– В первую очередь, потребители должны обеспечивать работникам района газоснабжения доступ для обслуживания газопроводов и газового оборудования. К сожалению, зачастую, для нас это проблема.
Хочу напомнить, что отказ от обслуживания или не предоставление доступа являются нарушением Правил пользования газом в быту и договора на газоснабжение и влечет к отключению потребителя от газоснабжения и наложению штрафа до 10 б.в.
Еще одна проблема, с которой зачастую сталкиваются газовики, – это «нежилые квартиры» в многоквартирных домах. При проведении проверки на герметичность газопроводов не во все квартиры есть доступ. Поэтому хочу еще раз обратиться к гражданам, чтобы при долговременном отсутствии по месту прописки, просьба оставляли свои контактные данные соседям, родственникам для возможности работникам района газоснабжения связаться с вами.
– Чему в своей работе ваша организация уделяет особое внимание?
– Конечно же, безопасности потребителей газа. Это должна быть наша совместная с гражданами ответственность. Со своей стороны мы предпринимаем все возможное, чтобы голубое топливо несло людям тепло, удобство и комфорт. Но о безопасности должны заботиться и сами потребители.
Чтобы обезопасить себя и своих близких, убедительно рекомендуем потребителям газа приобрести и установить датчик угарного газа. Стоимость этого прибора совсем не велика, но чувствительность очень высокая, а спасает он самое ценное – человеческую жизнь.
Записала Людмила СЕМЕНОВА.

Последние новости

Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024