Принять участие в борьбе с коррупцией может каждый – прокуратура Кировского района

Принять участие в борьбе с коррупцией может каждый – прокуратура Кировского района

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением. В наиболее общем виде коррупцию можно представить как умышленное использование своего служебного положения и связанных с ним возможностей с целью получения выгоды. Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко неоднократно подчеркивал: «Самым губительным образом на состоянии экономики, да и не только этой сферы, сказывается коррупция. Взяточничество способно подорвать основу любого государства. Именно оно создает почву для роста теневой экономики и подрывает доверие людей к государству. В нашей стране не должно быть места коррупции. Борьба с ней на всех уровнях была и будет самой решительной и прозрачной…». На это обращает внимание заместитель прокурора Кировского района, младший советник юстиции Алексей Лапеза.
В нашей стране государственные органы проводят активные антикоррупционные мероприятия. Но, наверное, не все знают, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 сентября 2019 года №619 предусмотрена выплата вознаграждения физическому лицу, способствующему выявлению коррупции, то есть практически любому гражданину.
Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что физическое лицо, сообщившее о факте правонарушения, создающего условия для коррупции, коррупционного правонарушения или иным образом способствующее выявлению коррупции, находится под защитой государства. Такому человеку выплачиваются вознаграждение и другие выплаты, которые не указываются в декларации о доходах и имуществе. Согласно Постановлению, выплата такого вознаграждения производится в случаях предоставления:
информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления;
сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление;
информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционного преступления, а также иной информации, способствующей предотвращению или возмещению вреда, причиненного коррупционным преступлением.
Естественно, выплата не положена военнослужащим и сотрудникам (работникам) государственных органов и иных организаций, осуществляющих борьбу с коррупцией или участвующих в борьбе с коррупцией в связи с исполнением своих служебных (должностных) обязанностей.
Не предусмотрена она и физическим лицам, оказывавшим содействие в выявлении, пресечении, раскрытии или расследовании коррупционного преступления, в совершении которого они участвовали. Их помощь в выявлении коррупции рассматривается как содействие следствию.
Непосредственным основанием для выплаты вознаграждения является решение руководителя органа прокуратуры, которое принимается по представляемому ему ходатайству органа уголовного преследования:
при передаче уголовного дела для направления в суд;
по материалам проверки, по которым отказано в возбуждении уголовного дела, или уголовному делу, производство по которому прекращено по предусмотренным законодательством основаниям.
Соответственно, именно руководитель органа прокуратуры при принятии решения о выплате вознаграждения, определении его размера несет ответственность за его обоснованность и рациональное расходование бюджетных средств. Органы же уголовного преследования, представившие ходатайства о выплате вознаграждения, несут ответственность за их обоснованность.
Что касается размера вознаграждения, то при содействии выявлению, пресечению, раскрытию или расследованию коррупционного преступления он не должен превышать:
относящегося к категориям тяжких или особо тяжких преступлений – 50 базовых величин;
относящегося к категории менее тяжких преступлений – 30 базовых величин.
Кроме того, производится выплата компенсирующего характера до 10 базовых величин на основании документов, подтверждающих произведенные физическим лицом расходы.
Выплата вознаграждения производится с письменного согласия физического лица в течение года с даты принятия решения о выплате из расчета размера базовой величины, установленной на дату принятия решения.
Решение о выплате вознаграждения принимается не позднее шести месяцев с даты вступления приговора суда в законную силу либо принятия решения по материалам проверки, либо прекращенного уголовного дела.
Таким образом, данный нормативный правовой акт направлен на стимулирование антикоррупционной активности законопослушных граждан.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024