Молодёжь Кировщины – за мир и созидание

Молодёжь Кировщины – за мир и созидание

В последние недели общественность страны, в том числе и нашего района, всколыхнули сообщения о массовых задержаниях подростков – последователей новой молодёжной субкультуры ЧВК “Рёдан”. Родители, вкладывая в своих чад всё самое лучшее, безусловно, беспокоятся за их будущее и с волнением воспринимают происходящее. После этих событий многие стали проверять телефоны и мессенджеры своих детей, узнавать об их увлечениях. И не зря. В стремительном темпе нынешней жизни у взрослых не всегда находятся время и силы, чтобы более внимательно отнестись к детским увлечениям, разобраться в их проблемах, вместе найти выход из трудных ситуаций. Нередко это становится благодатной почвой для действий злоумышленников, манипулирующих сознанием других людей. Реалии сегодняшнего дня заставляют нас, взрослых, остановиться и осознать – за благоприятное будущее детей нужно бороться всеми силами, сообща, во взаимодействии.
На базе ЦДОДиМ прошла диалоговая площадка «За мир и созидание» с участием учащихся 8 – 11 классов школ района и Жиличского сельхозколледжа.
Модератором диалога с подростками выступила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Вероника Косьмина. Она отметила, что основная цель диалоговой площадки – формирование у ребят установки на законопослушный образ жизни, активную гражданскую позицию.
Приглашённые эксперты – представители прокуратуры района, РОВД, педагогической общественности, духовенства, РК ОО «БРСМ» обсудили с юношами и девушками актуальные вопросы, в том числе деятельность ЧВК «Рёдан», последствия участия в несанкционированных массовых мероприятиях и многое другое.

Денис ГОРЕЛИК, начальник штаба РОВД:
– Такие собрания подростков, как организовывает ЧВК «Рёдан», относятся к категории несанкционированных массовых мероприятий. Любой их участник может попасть под действие нашего законодательства, поэтому соглашаясь принять участие в подобном собрании, тем более, если оно предусматривает целью нарушение общественного порядка, организацию и участие в драках, будьте готовы понести ответственность. Если на момент участия в несанкционированном массовом мероприятии вы не достигли возраста 16 лет, то за вас будут нести ответственность ваши законные представители.

Наталья ВАЛЫНЦЕВА, первый секретарь РК ОО «БРСМ»:
– Многие правонарушения подростки совершают из-за незанятости в свободное от учёбы время, зачастую, просто «за компанию», из спортивного интереса. Наша организация предлагает ребятам занимать своё свободное время участвуя в различных акциях и мероприятиях. Активно развивается движение по трудоустройству молодёжи. В феврале в Жиличском сельхозколледже стартовала промоакция «Выбираем студ-
отряд». В рамках трудового семестра-2022 в районе работало 14 студотрядов, в которых было 163 бойца. Подростки могут обратиться к нам в организацию, и мы вместе найдём, чем занять их свободное время.

Игорь МИХОЛАП, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов»:
– Несколько тысяч лет назад Господь дал нам Заповеди, одна из которых гласит «Не сотвори себе кумира». Для нас, православных, кумир должен быть только один – и это Господь. К сожалению, нередко мы наблюдаем в современном мировом обществе бездуховность, когда на первое место человек ставит не Бога, а власть, деньги, праздный образ жизни… Вот эта бездуховность опустошает душу человека. А когда пустота в душе ничем не заполнена, то, конечно, к ней находят подход манипуляторы массовым сознанием, которые заполняют душевную пустоту безнравственностью, порочностью. Поэтому место в душах детей нужно заполнять добрым и хорошим, для этого взрослым, в первую очередь родителям, необходимо прилагать максимальные усилия.

Маргарита ПИРОЖНИК, помощник прокурора района:
– Последователи «Рёдана» часто участвуют в драках. Нужно понимать, что, когда вы ввязываетесь в массовую драку, то и сами можете стать жертвой, то есть получить телесные повреждения, которые впоследствии отразятся на вашей жизни, и причинить такие повреждения другому человеку. Проще говоря, это может привести к плачевным, возможно, даже трагическим последствиям.

Наталья ТРЕТЬЯКОВА, начальник отдела по образованию райисполкома:
– Мы, педагоги, в активном взаимодействии с родителями работаем над тем, чтобы после учёбы в школе отправить детей во взрослую жизнь окрепшими полноценными личностями, гражданами своей страны, чтобы их сознание было готово к тому, что стоит принять, а что отбросить.
Для развития способностей и наклонностей ребят работает масса кружков, секций, объединений по интересам. Главное, чтобы дети принимали эти предложения, хотели совершенствоваться и самореализовываться. Увлечь их, подтолкнуть к верному выбору – общая задача родителей, педагогов, представителей общественности. От того, насколько дети будут принимать то, что мы им предлагаем, совершенствовать свои навыки и таланты, насколько их внимание и время будут заняты полезными делами и увлечениями, зависит, какими они выйдут во взрослую жизнь.

Александр САЗОНОВ, учитель СШ № 2 имени К.П.Орловского:
– Не секрет, что очень много времени нынешние дети проводят в сети Интернет. В последние годы всё чаще мы наблюдаем, как через Интернет стали призывать подростков собираться, организовываться в группы, с целью привлечения внимания начинать нарушать общественный порядок, завязывать драки. Вы должны понимать, что, если ваши действия в общественном месте мешают, наносят вред, задевают интересы других людей, то значит что-то не так, значит вы движетесь не в том направлении. Не нужно строго-настрого запрещать себе проявлять интерес, в том числе и к различным субкультурам, но при этом всегда нужно отдавать себе отчёт в действиях, чтобы они не были во вред другим.

Полина МИШУКОВА, учащаяся СШ № 2 имени К.П.Орловского:
– Я считаю, что в такие субкультуры, как ЧВК «Рёдан» с головой окунаются дети, родители которых не уделяют им должного внимания. Из-за этого подростки хотят найти поддержку у единомышленников, впоследствии становятся манипулируемыми.
Что касается движения «Рёдан», думаю, что его участники не являются ценителями настоящего качественного аниме. Также я уверена, что родители не должны запрещать детям интересоваться чем-то, но нужно следить за тем, чтобы этот интерес не перерос в одержимость.
Евгения БЕЛЬКО.
Фото автора.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024