Кировчане встретили праздник Крещение Господне

Кировчане встретили праздник Крещение Господне

Сегодня, 19 января, жители Кировщины встретили великий православный праздник – Крещение Господне. Традиционно накануне в Крещенский сочельник – и в сам праздник люди спешили в храмы – побыть на службах, взять освящённой крещенской воды, которой окропляют дома и офисы, употребляют в пищу.

Традиционно, в крещенские дни местом притяжения жителей и гостей района становится водосвятный комплекс святого Александра Невского вблизи деревни Пацева Слобода. Здесь оборудовано место для окунания. Накануне праздника настоятель Кировского Свято-Покровского храма протоиерей Димитрий Первий освятил воду в источнике. Погружаясь в купель с ледяной крещенской водой, любители здорового образа жизни приобщаются к великому христианскому празднику. Здорово, когда на этот шаг идут не просто ради забавы или за компанию, а с верой в сердце и глубоким пониманием смысла и значения события.

Стоит отметить, что традиция окунаться в купели на Крещение укоренилась среди кировчан с момента возведения водосвятного комплекса в 2017 году. Здесь удобно и комфортно, есть где переодеться, в праздник обеспечивается дежурство сотрудников РОЧС и скорой медицинской помощи, райпо предлагает после окунания согреться горячим чаем и кофе, подкрепить силы смаженками и пирожками.

Сотрудники редакции побывали на водосвятном комплексе и пообщались с некоторыми желающими окунуться в ледяную воду. Среди таковых встретили начальника Кировского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь Александра Пинчука. Окунуться в крещенской водичке он приехал вместе с коллегами – представителями офицерского состава отделения Григорием Михолапом, Сергеем Щербичем и Вадимом Бочковым. Все окунались впервые. Александр Пинчук рассказал: «Желание окунуться у нас появилось спонтанно, во время одного из рабочих совещаний, кто-то предложил – мы поддержали. Для христиан Крещение Господне – это величайший праздник. Действительно, окунание в «иордани» бодрит! Ощущение, как будто заново родился! То, что на такой шаг мы решились вместе с коллегами, поддерживали друг друга, имеет важное значение для нашего коллектива – оно еще больше сплотило нас». 

Интересно, что в этом году желание окунуться в купели появилось и у офицерского состава РОЧС. Символично, что 19 января они отмечают профессиональный праздник День спасателя.

Впервые окунулся в купель на Крещение учащийся 8 класса СШ № 2 имени К.П.Орловского Арсений Лыбзиков. «Окунуться я приехал вместе с папой Сергеем. Он окунается каждый год. В этом году захотелось и мне. Очень понравилось! Интересный опыт. Совсем не почувствовал холода или какого-нибудь дискомфорта. Думаю, что в следующем году тоже поеду окунаться, и это станет нашей с папой хорошей традицией», – поделился впечатлениями Арсений.

Отсутствие в эти праздничные дни традиционных Крещенских морозов не сказывалось на настроении и решимости желающих окунуться в холодную крещенскую воду – с горячим сердцем и бодрым духом! 

Евгения БЕЛЬКО. Фото Александра ХОХЛОВА и Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024