Путешествие по песням из кинофильмов совершили ветераны труда Кировщины

Путешествие по песням из кинофильмов совершили ветераны труда Кировщины

Кто же не любит советское кино!? Те незабываемые, добрые, содержательные картины, к которым был и есть неравнодушен зритель! Вот и мы, ветераны труда, с удовольствием их вспоминаем, а также любимых героев, замечательных актёров. Кто-то восхищается красотой Натальи Варлей, обаянием Ирины Муравьёвой, статью Вячеслава Тихонова, кто-то с улыбкой вспоминает комедии Леонида Гайдая, а кто-то сопереживает героям Эльдара Рязанова…

Свою очередную творческую встречу с ветеранами труда мы посвятили музыке и песням из любимых кинофильмов. Эти песни до сих пор не теряют своей актуальности и звучат на концертных площадках.
Встреча прошла в районном Центре культуры и досуга, а работники районной библиотеки оформили выставку «В мире кино». Наше путешествие началось с новогоднего фильма «Карнавальная ночь» и его героев: Леночки Крыловой, влюблённого в неё Гришу, директора ДК Огурцова и знаменитой фразы, ставшей крылатой, «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе…». А исполнительница главной роли неповторимая Людмила Гурченко подарила нам нестареющие песни «Пять минут» и «Песенку о хорошем настроении». Вспоминая эти и другие песни, мы кратко останавливались на истории написания их текста и музыки, на содержании фильма, и наши уважаемые ветераны с интересом слушали и дополняли рассказы. Положительные эмоции вызвали воспоминания комедийного музыкального фильма «Три дня в Москве», песню из которого «Одна снежинка ещё не снег…» подпевал весь зал.
Продолжилось творческое путешествие по знаменитым фильмам Гайдая: «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и другим. Прозвучали знакомые всем мелодии «Звенит январская вьюга» и «Песенка о медведях».
В конце 90-х – начале 2000 годов на канале РТР вышел цикл музыкальных телефильмов «Старые песни о главном», в которых звучали песни из кинофильмов, спектаклей, творческих вечеров. Актёрами в этих фильмах были как известные, так и молодые эстрадные исполнители. С большим удовольствием наши ветераны слушали и подпевали полюбившиеся «На побывку едет…», «Бежит река», «Одинокая гармонь», «И кто его знает…».
Особая страничка встречи была посвящена кинофильмам о Великой Отечественной войне: «Баллада о солдате», «Летят журавли», «Офицеры», «А зори здесь тихие», «Тишина» и другие. Эти фильмы о мужестве и героизме, верности и преданности. А сколько там прозвучало гениальных мелодий и песен! Истории многих из них очень трогательные и волнующие, основанные на реальных событиях и в очередной раз напоминают, что мы должны хранить память о подвигах своих предков и передать её нашим внукам и правнукам во имя мира на земле.
В нашей программе прозвучала песня «За того парня» из известного кинофильма о «поющей эскадрилье» «В бой идут одни «старики»». Впервые эта песня прозвучала в фильме «Минута молчания». Продолжением темы стали удивительные истории создания всенародно любимых военных песен «Журавли», «На безымянной высоте», «Десятый десантный батальон», «Тёмная ночь», «В землянке» (они были списаны с реальных событий).
Не обошли мы и современные фильмы. Новое время диктует свои правила, своё восприятие мира, в киноиндустрию приходят молодые актёры, режиссёры, рождаются новые мелодии и песни. И они имеют свои краски, своё прочтение жизни, и по-своему интересны зрителю и слушателю. Мы вспомнили на встрече 12-серийный драматический фильм «Оттепель», который вышел на экраны в 2013 году, его режиссёр – сын известного Петра Тодоровского – Валерий Тодоровский. Он так сказал об этом фильме: «Я хотел сделать фильм про сложных противоречивых людей эпохи юности своих родителей». В сюжет были включены песни 50-60-х годов прошлого века: «Эй, рулатэ», «Давай никогда не ссориться», «Мой милый» и другие.
Были на нашей встрече и игры, викторины, танцы. Все участники получили много радостных эмоций, дарили друг другу улыбки и аплодисменты, наиболее активные были отмечены призами.
В завершении встречи мы все вместе исполнили «Надежду» Александры Пахмутовой.
Концертные номера нашим уважаемым ветеранам дарили мы – участники народного вокального ансамбля «Надежда» в составе Галины Спиридоновой, Ларисы Дворкиной, Людмилы Кихтенко и автора этих строк Любови Лазакович, а также Марии Щербаковой и Евгении Герасимович.
Любовь ЛАЗАКОВИЧ, ветеран педагогического труда.

Последние новости

Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024