Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом» стартует на Кировщине 23 января

Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом» стартует на Кировщине 23 января

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев чрезвычайные ситуации – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 23 января в области стартует республиканская профилактическая акция «Безопасность – в каждый дом», которая продлиться до 10 февраля. Об этом сообщил старший инспектор СПиВО Кировского РОЧС Александр Журавский.

Главная и основная причина пожаров и гибели на них людей – неосторожное обращение с огнем, как правило при курении. За каждой оборванной человеческой жизнью стоит фактор несоблюдения простых и элементарных требований правил безопасности. Будь граждане немного пред рассудительнее и проявив осознанность к вопросам безопасности, количество жертв значительно было меньше.

Данная акция будет проходить в 3 этапа:

1-й этап – с 23 по 27 января акция проводится в отделениях дневного пребывания наркодиспансеров, на базе опорных пунктов общественного правопорядка, пунктов приема вторсырья. Целевая аудитория: лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. Формат проведения: мероприятие «Трезвый взгляд на безопасность», в котором помимо спасателей, примут участие представители Кировского РОВД, здравоохранения, духовенство и другие заинтересованные службы и ведомства.

2-й этап – 30 января – 8 февраля акция проводится на открытых площадках сельских советов, в отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Целевая аудитория – престарелые граждане с активной жизненной позицией, жители сельских населенных пунктов. Скучно не будет никому – помимо тематических бесед, викторин, пенсионеров ждет проведение широкомасштабного мероприятия «Скарбонка бяспекi», состоящее из работы интерактивных площадок («SOS», «Опасности в доме», «Безопасная эвакуация» «Опасная печь» и т.д.), квест-игры и многое другое. 

Целевой аудиторией этого этапа также будут являться студенты учреждения образования «Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж» и учащиеся выпускных классов школ. Программа, как и предполагает целевая аудитория, динамична: тематические игровые программы, викторины, ток-шоу «Диалог», игра-конкурс «Детективное агентство МЧС» и интеллектуальная игра «Брейн-ринг».

Финальный 3-й этап пройдет с 9 по 10 февраля. Всех желающих ждем на открытых площадках и рынках. Спасатели проведут конкурсы и викторины на лучшие знания основ безопасного проведения, будут работать интерактивные площадки.

Участвуйте в акции, и Вы узнаете, как сделать свою жизнь безопасной!

Не стоит забывать в зимний период важные правила: перекал печи весьма опасен! Рекомендуется протапливать печь немного утром и вечером. Не стоит эксплуатировать электрические приборы собственного изготовления – ведь как минимум могут поразить электрическим током, а в худшем случае – привезти к пожару, а уходя из дома отключите электроприборы от сети и тем более не оставляйте зарядные устройства своих гаджетов включенными в сети. А для своевременного обнаружения пожара установите в жилых комнатах автономный пожарный извещатель.

Берегите свой дом и сделайте его безопасным!

Последние новости

Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024