Семейная династия животноводов из КСУП “Барчицы-агро”

Семейная династия животноводов из КСУП “Барчицы-агро”

42 года проработала оператором машинного доения коров в КСУП «Барчицы-агро» Светлана Михайловна Потёмкина. За эти годы в её в трудовой книге так и осталась одна запись, которую ей, 17-летней девчонке, сделали в отделе кадров сельхозорганизации, дополнительно записывали только изменения в названии хозяйства.
Все эти годы Светлана Михайловна добросовестно трудится на благо родного хозяйства, и хотя уже несколько лет на заслуженном отдыхе, пока о том, чтобы сидеть дома, не думает, да и руководство предприятия не хочет отпускать одну из лучших своих доярок.
Более 7 лет Светлана Потёмкина обслуживает наиболее сложный и ответственный участок в животноводстве – раздой коров. Три раза в день она спешит на ферму, чтобы вовремя осмотреть животных, правильно раздоить их. Именно от этого технологического процесса в большей степени зависит, насколько «молочной» будет корова, и какие удои от неё ожидать в будущем.
По словам Светланы Михайловны, коровы после отёла требуют специального ухода и отношения. Очень важно успокоить животное, ведь отёл это большой стресс, затем необходимо осмотреть вымя, правильно его обработать, чтобы не допустить появления трещин и ранок. Коров женщина считает самыми умными животными, которые очень остро чувствуют, как к ним относятся. Именно поэтому со своими подопечными она всегда ласковая, часто их гладит, называя по имени, а они ежедневно дружным мычанием встречают свою хозяйку.
Своё первое посещение фермы Светлана Михайловна помнит по сей день: она, 8-летняя девчушка, прибежала на работу к тёте, которая трудилась дояркой. Именно тогда девочка впервые увидела, как налажен процесс дойки, и сама смогла попробовать подоить корову. И так это её захватило, что каждую свободную минуту Света бежала на ферму. А уже в 17 лет сама пришла трудоустраиваться в родное хозяйство. С тех пор пролетело более четырех десятков лет. За эти годы сильно поменялись технологии содержания скота, на смену ручному труду пришёл механизированный. По словам Светланы Потёмкиной, неизменным и важным для развития животноводства осталось добросовестное отношение каждого к своим обязанностям, ведь животные требуют ежедневного ухода, ответственности при кормлении и лечении, только в этом случае можно рассчитывать на большие удои и привесы.
Женщина вырастила трёх замечательных дочерей, особая ее радость – 10 внуков. Оглядываясь на свою жизнь, Светлана Михайловна ни о чем не сожалеет: трудовые годы без преувеличения посвятила любимому делу, отдаваясь ему без остатка, поэтому и была всегда в числе передовиков, примером для молодёжи. И сегодня она душой болеет за родное хозяйство, ждёт, когда им на смену придут молодые кадры, которые продолжат их дело и будут работать пусть и в непростой, но важной и нужной сельскохозяйственной отрасли – животноводстве.

Елена Судкова в КСУП «Барчицы-агро» заведует одним из самых больших и ответственных участков – МТК «Барчицы». Сама она местная, в хозяйстве работает с 2009 года. Прежде чем стать бригадиром производственной бригады, она прошла все ступени карьерной лестницы: работала дояркой, техником-осеменатором.
Около двух лет молодая семья жила в Бобруйске, но городская жизнь не захватила, и женщина с семьёй по совету мамы вернулась в Барчицы.
К своим обязанностям Елена Сергеевна относится очень добросовестно, а иначе и быть не может, ведь перед глазами есть пример – мама – передовая доярка хозяйства Светлана Потёмкина. Именно она с детства ей привила любовь к животным, научила никогда не бояться работы, а к своему делу относиться ответственно.
В подчинении у Елены Судковой 15 человек. По словам женщины, каждый на своём участке стремится выполнять доведённые задания, так как все понимают, что от них зависит общий результат деятельности комплекса, а значит, и благосостояние их семей.
На комплексе находится 1470 голов КРС: это и дойное стало, и тёлочки воспроизводства, телята на доращивании и выращивании.
Каждое утро Елена Сергеевна обходит «свои владения»: заглядывает во все сараи, интересуется у работников, как чувствуют себя животные, какие производственные вопросы возникают. Именно такой строгий контроль позволяет специалисту быть в курсе всего, что происходит на комплексе, своевременно решать поставленные задачи.
Важным для работы в сельском хозяйстве Елена Судкова считает любовь к своему делу, желание выполнять его качественно, только в этом случае можно рассчитывать на достижение определенных результатов, особенно это касается отрасли животноводства.
Несмотря на определённые сложности, ведь работа на МТК отнимает много времени, Елена Сергеевна успевает уделить время и своей семье: она замечательная и любимая мама для двух сыновей и дочки.
Все эти годы Елена Судкова стремится сплотить коллектив, старается найти подход к каждому его члену, ведь это идёт на пользу общему делу. Основой производственной деятельности женщина считает высокую организованность, дисциплину и порядок на каждом рабочем месте. Без этого, по словам Елены Сергеевны, очень сложно правильно наладить производственный процесс и выполнять доведённые показатели.
Успех работы любого предприятия зависит от работающих в нем людей. Особый показатель – семейные трудовые династии, в которых опыт, навыки и мастерство передаются из поколения в поколение.

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024