Сплав опыта и молодости: с прицелом на весну

Сплав опыта и молодости: с прицелом на весну

Ровно один – последний – зимний месяц отделяет нас от весны. Не за горами весенняя полевая кампания. И от того, как слаженно она пройдет, насколько чёткими и выверенными будут действия её участников, во многом зависит будущий урожай.

Это хорошо понимают специалисты инженерной службы, механизаторы и ремонтники КСУП «Барчицы-агро». Ведь если потерять драгоценное время, может случиться недобор сельскохозяйственной продукции. Поэтому в данном направлении мелочей быть не может.
Как рассказал главный агроном сельхозорганизации Руслан Ядченко, значительная работа под будущий урожай была заложена с осени: проведены вспашка почвы, обработка её, сев озимых. По словам специалиста, озимые зерновые неплохо перезимовали. Теперь не менее качественно нужно провести весенние полевые работы. Под сев в полном объёме имеются семена. В достаточном количестве есть удобрения для первой подкормки. Хватает и рабочих кадров – людей ответственных и грамотных в своём деле.

Главный агроном Руслан Ядченко

Сейчас на мехдворе хозяйства вовсю идут ремонтные работы. В «боевую» готовность приводятся плуги, культиваторы, сеялки. Два из трёх энергонасыщенных тракторов Беларус-3022 на ходу и готовы выйти в поля, третий в скором времени также сможет к ним присоединится. На пахоте будут задействованы братья Геннадий и Сергей Волосы, они же будут заняты на подготовке почвы и севе. Оба – опытнейшие механизаторы, технику и технологии знают досконально. Не менее ответственно подходит к делу Юрий Фролов, за ним закреплён трактор Беларус-1221. Положительной оценки в работе заслуживают и другие. Коллектив мехцеха представляет собой настоящий сплав опыта и молодости.
Геннадий Волос, про которого упоминалось ранее, – один из самых надёжных тружеников хозяйства. Трудовой путь Геннадия Александровича берёт начало с 1990 года. Его добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей не раз было отмечено по результатам районных соревнований среди механизаторов. Есть в активе Геннадия Волоса и высокая правительственная награда – медаль «За трудовые заслуги». А нынешний год для него знаковый: через несколько месяцев он достигнет пенсионного возраста. Можно было бы подумать и об отдыхе. Только сидеть сложа руки – не в характере передового механизатора. И он, как сам отметил, пока чувствует в себе силы, и то, что он нужен хозяйству и коллегам по цеху, будет продолжать работать.
Из числа молодых специалистов сельхозпредприятия – главный инженер Алексей Белягов. В 2019 году он, будучи выпускником Белорусской сельхозакадемии, начал самостоятельный профессиональный путь. Не испугало ли молодого человека то, что трудиться придётся в сфере сельского хозяйства? На этот вопрос Алексей Валерьевич ответил: «Родом я из Шалаёвки, сейчас живу в Барчицах, как молодому специалисту хозяйство выделило мне комфортный благоустроенный дом. Вырос в деревне, спасибо родителям, которые с детства приучили меня к труду, поэтому никакого испуга, конечно же, не было. Да, в сельском хозяйстве есть свои трудности. Например, сейчас у нас, если можно так сказать, период затишья – готовим, проверяем технику. Но вот-вот начнёт набирать обороты «горячая» пора, стартанет посевная, затем уборочная – трудиться будем от зари до зари, порой, без выходных, ведь всем известна народная мудрость, которая раскрывает суть труда сельского человека, – «Что посеешь, то и пожнёшь»».
Алексей Белягов признался, что начинать путь в профессию было непросто. Подставили плечо старшие, более опытные и в профессиональном, и в житейском плане коллеги. Сейчас молодой инженер на должном уровне справляется со своими обязанностями – содержание в рабочем состоянии сельхозтехники, её ремонт и обслуживание, выпуск на линию, освидетельствование механизаторов и многое другое.
«Вторая половина зимы в этом году не особо снежная – поделился наблюдениями Алексей Валерьевич. – Вполне возможно, что полевая кампания стартанёт раньше, поэтому мы уже наготове! Главное, чтобы в активный период полевых работ техника не подводила – в этом и заключается суть моей профессии».

Последние новости

Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024