Темы

150 ребят из разных уголков Могилёвщины посетили памятный знак «Памяти сожжённых деревень Могилёвской области» в Борках и Жиличский дворцово-парковый ансамбль

150 ребят из разных уголков Могилёвщины посетили памятный знак «Памяти сожжённых деревень Могилёвской области» в Борках и Жиличский дворцово-парковый ансамбль

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Белорусский детский фонд организовал для воспитанников домов семейного типа экскурсионные поездки.

Как отметила директор Могилёвского областного отделения республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд» Ирина Фесюк, подобные мероприятия имеют познавательную и патриотическую цели. Проект этого года называется «Нам этот мир беречь завещано» и приурочен к 80-летию освобождения Беларуси.

– Этот проект позволит детям с непростой судьбой побывать в памятных местах, познакомиться с достопримечательностями Приднепровского края, встретиться с интересными людьми, посмотреть архивные документы, – отметила Ирина Фесюк. – Благодаря участию в проекте, дети прикоснутся к истории, знаниям и опыту старших поколений, станут сопричастными к сохранению героического наследия белорусского народа. Наша задача – научить детей ценить и беречь мир.

По словам представителя Белорусского детского фонда, цель таких экскурсий – показать ребятам, как важен мир на земле, чтобы они прониклись чувством гордости за старшее поколение воинов-освободителей, которое ценою своих жизней завоевало Великую Победу.

В Борках ребята приняли участие в митинге-реквиеме, почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы к скульптуре «Беларусь – скорбящая мать».

Незабываемые впечатления оставило у ребят посещение Жиличского дворцово-паркового ансамбля.

Людмила СЕМЕНОВА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Бойцы студенческого отряда «Молодая гвардия» посетили музей ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского»

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

На базе Кировского РЦСОН состоялся обучающий тренинг «Безопасное сопровождение»

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

На полях СХФ «Чигиринка» активно ведётся уборка урожая озимого ячменя

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Антикоррупционные механизмы

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Уборочная страда в КСУП «Нива-Барсуки» Кировского района

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Дни Союзного государства и молодежный праздник стартуют сегодня в фестивальном Витебске

17 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем