Темы

Урок добра

Урок добра

Урок добра под названием «Мне через сердце виден мир» прошёл в Кировском ЦКРОиР.
15 октября мир отмечал Международный день белой трости. Она является символом незрячего человека, которому этот предмет необходим.

Международный день белой трости учреждён, чтобы привлечь внимание общества к проблемам незрячих и слабовидящих людей и сформировать толерантное отношение к ним.

Урок добра был организован в рамках месячника «Человек с белой тростью», который проходит с 15 октября по 15 ноября. В мероприятии участвовали воспитанники детского сада «Радуга» аг.Мышковичи и обучающиеся специального класса центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Через презентацию дети познакомились с проблемами слепых и слабовидящих людей, узнали, как тяжело ориентироваться в городе, полагаясь только на слух. Из беседы ребята узнали об истории белой трости, как символа слепоты, о том, что это не просто символ слепых, а их глаза. Также дети узнали о книгах со шрифтом Брайля, которые незрячие люди читают при помощи пальцев, прикасаясь к рельефно-точечному шрифту.

Особый интерес у ребят вызвал рассказ о собаках-поводырях, которые служат незрячим людям, помогая безопасно передвигаться вне помещений и избегать столкновения с предметами.
Взрослые и дети не должны забывать о том, что среди нас есть люди, которые не видят всех красок окружающего мира и нуждаются в нашем внимании. Именно от нашего участия и чуткого отношения к незрячим и слабовидящим людям вне дома, на улице, зависит их жизненная безопасность.

Татьяна ШРЕЙТЕР, педагог социальный ЦКРОиР.

Последние новости

Актуально

Бойцы студенческого отряда «Молодая гвардия» посетили музей ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского»

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

На базе Кировского РЦСОН состоялся обучающий тренинг «Безопасное сопровождение»

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

На полях СХФ «Чигиринка» активно ведётся уборка урожая озимого ячменя

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Антикоррупционные механизмы

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Уборочная страда в КСУП «Нива-Барсуки» Кировского района

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Дни Союзного государства и молодежный праздник стартуют сегодня в фестивальном Витебске

17 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем