Темы

Семинар по животноводству:основы здоровья КРС

Семинар по животноводству:основы здоровья КРС

В конце ноября на базе МТК Капустино под руководством первого заместителя председателя – начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергея Дорожкина прошёл семинар-учёба по вопросам сохранности крупного рогатого скота, выпойке молозива.

Участие в семинаре приняли специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, райветстанции, районного госплемпредприятия, а также главные ветеринарные врачи, главные зоотехники, заведующие молочнотоварных комплексов и ферм сельскохозяйственных организаций района.
Участники семинара познакомились с организацией содержания, кормления крупного рогатого скота на МТК Капустино.
Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Иван Грищенко отметил, что целью семинара было ещё раз не просто повторить, а и показать на примере конкретного комплекса все этапы производственного процесса содержания скота. Это, прежде всего, кормление взрослого и сухостойного стада, а также содержание и кормление молодняка по технологии. Особенно актуальным по-прежнему остаётся вопрос выпойки молозива новорождённым телятам, как правила выпойки, так и сам процесс, который требует особого внимания и правильной организации. Ведь от этого зависит не только выживаемость новорождённых, но и их дальнейшее развитие. Оператор по выращиванию МТК продемонстрировала процесс выпойки молозива телёнку.
Местом проведения семинара не случайно было выбрано именно это хозяйство. Здесь хорошо организована выпойка телят молозивом. Иван Леонидович подчеркнул, что по результатам лабораторных исследований у них практически 100% идёт нормальное содержание иммуноглобулинов. Не последнюю роль в получении хороших результатов сохранности телят играет материальное стимулирование работников. В КСУП «Нива-Барсуки» операторы по выращиванию получают доплату за выпойку телятам молозива.
Участники семинара также познакомились с новой методикой дезинфекции помещений дойного стада и профилактория: проводится обработка полов сухим дезинфикатором, что способствует уменьшению заболеваемости копыт, мастита и улучшению сохранности молодняка.
Галина РУСЕЦКАЯ.
Фото Сергея АЧИНОВИЧА.

Последние новости

Актуально

Августовская педагогическая конференция

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Опасный макияж: шаг до трагедии

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Скрыжавалі ракеткі

28 августа 2026
Читать новость
Физкультура и спорт

Триумф на велотрассе

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Прафесія, ад якой залежыць жыццё

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Как защитить телефон?

28 августа 2026
Читать новость