В рамках Единого дня информирования

В рамках Единого дня информирования

В рамках Единого дня информирования по теме «Подвигу народа жить в веках. К 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне» встречу с коллективом санатория им. К.П.Орловского провёл директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

Участие в мероприятии приняли председатель райисполкома Галина Слабодникова и начальник представительства Могилёвского областного управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Юрий Ефимов.
Геннадий Болбатовский отметил, что Великая Отечественная война прошла через каждую белорусскую семью и по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства.
Самые драматические события начала войны разыгрались на белорусской земле. Именно в Беларуси гитлеровцы встретили сопротивление, какого не испытали ни в одной из военных кампаний в Европе. Первыми врага встретили пограничники. Целый месяц продолжалась героическая оборона Брестской крепости.

Неоценим вклад белорусского народа в достижение Великой Победы. Свыше 1 млн 300 тыс. граждан нашей республики сражались на фронтах Великой Отечественной войны, 374 тыс. партизан и свыше 70 тыс. подпольщиков вели борьбу на оккупированной врагом территории. Развернувшееся всенародное движение сопротивления по масштабу и размаху не имеет аналогов в мировой истории, а Беларусь до сих пор называют «партизанской республикой».
По словам Геннадия Болбатовского, значимым фактором сохранения исторической памяти в нашей стране является воспитание подрастающего поколения в духе нравственности и патриотизма. С этой целью в Беларуси реализуется комплекс различных мероприятий, героико-патриотических акций, марафонов, проектов.
Завершая своё выступление, Геннадий Николаевич отметил, что память о Великой Отечественной войне священна для каждого белоруса. Сохранение исторической правды о ней, сознательный и принципиальный выбор каждого, кто гордится героическими подвигами советских солдат и стремится сохранить мир, завоёванный нашими дедами и прадедами.
В ходе встречи у присутствующих была возможность задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы.
По окончании мероприятия Геннадий Болбатовский ознакомился с работой санатория по оказанию санаторно-оздоровительных услуг.

Подробно в номере № 33-34 (10655-10656).


Людмила СЕМЕНОВА.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

«ПЬЯНОМУ И БЕСПРАВНОМУ НЕ МЕСТО НА ДОРОГЕ!»

16 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Единый день информирования в Кировском районе газоснабжения

16 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Единый день информирования прошел в Кировском районном Центре социального обслуживания населения

16 апреля 2026
Читать новость
Актуально

О мерах безопасности на республиканском субботнике

16 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

18 апреля – республиканский субботник. На что пойдут заработанные деньги?

16 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Лукашенко подписал указ о приеме в белорусское гражданство 230 человек

16 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем