Темы

Родительский контроль – это важно!

Родительский контроль – это важно!

Многолетняя статистика свидетельствует, что именно в период летних каникул обостряется обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом.
Дети, в силу своих возрастных особенностей, не в полной мере воспринимают дорожную угрозу, попадая в неприятные дорожные ситуации. Самыми распространёнными нарушениями Правил, характерными для детей, являются: переход проезжей части в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на проезжую часть, игра в непосредственной близости от дороги, эксплуатация средств персональной мобильности и мототранспорта.
В летний период в группе риска находятся и дети-велосипедисты, которые вопреки установленным требованиям выезжают на дорогу. Подросткам, которым ещё нет 14-ти лет, можно управлять велосипедом только в пешеходных и жилых зонах, по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожках.
В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать современные средства персональной мобильности. К ним относятся: электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и иные аналогичные средства передвижения.
Чтобы избежать несчастных случаев и других неприятных ситуаций, прежде чем воспользоваться подобным транспортом, необходимо изучить правила его безопасной эксплуатации: передвигаться на таких устройствах разрешается по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по тротуарам, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для движения других пешеходов; перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу необходимо остановиться, убедиться, что выход (выезд) на дорогу безопасен; передвигаться необходимо со скоростью, которая позволит в случае возникновения препятствия на пути безопасно остановиться, при этом скорость не должна превышать 25 км/ч; запрещается перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сидения, не держаться за руль; нельзя использовать СПМ лицам младше 14 лет (за исключением пешеходных и жилых зон).
Особое внимание родители должны уделять детям-подросткам, не допуская ни малейшей возможности управления ими любым видом транспорта без соответствующего на то права, в частности, мотоциклами, скутерами и мопедами.
Для управления мотоциклом, скутером или мопедом обязательным условием является наличие водительского удостоверения соответствующей категории. Также необходима обязательная регистрация «железного коня» в ГАИ, а ещё застёгнутый мотошлем и, конечно же, включённое благоразумие.
В связи с летними каникулами, в целях предупреждения ДТП с участием детей и несовершеннолетних, в период с 23 июня по 20 августа, проводится профилактическое мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Родительский контроль!».


Виталий КОТОВ, начальник ОГАИ.

Последние новости

Актуально

В Кировске прошел районный выпускной вечер — большой фоторепортаж

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Пётр Яцкевич — ветеран труда ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» даёт совет молодым аграриям

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Беларусь помнит. Помним каждого». Как реализуют проект школьники Кировского района

12 июня 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Сенокосная страда в СХФ «Чигиринка»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Юные кировчане приняли участие в III региональном художественном конкурсе «РЭХА ПЕРАМОГІ. Ажыўшыя лісты вайны»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Конкурс для молодых семей «Властелин села-2026» состоится 16 июня

12 июня 2026
Читать новость