Профилактика начинается дома

Профилактика начинается дома

Проблема наркомании, нацеленная на молодёжь, приобретает всё большую актуальность в современном обществе. Организаторы наркобизнеса обещают подросткам быстрый и безопасный доход. Последствия же для «закладчиков» обычно суровы: долгие тюремные заключения, разрушенные жизни и несбывшиеся мечты.


Существует ряд симптомов, по которым можно судить об употреблении наркотиков. Любой наркотик имеет свой набор побочных эффектов: чрезмерная активность либо заторможенность; мутный либо покрасневший белок глаза; перепады настроения, приступы тревоги, смеха; нарушение координации; дефекты речи и другие.
Главная задач родителей – понять, являются ли изменения в поведении их ребёнка следствием сложного переходного возраста или же результатом употребления наркотиков. Родителям также стоит обращать внимание на переписку детей в социальных сетях. В ходе проверки компьютера, телефона обращайте внимание на ярлыки некоторых смс-мессенджеров (Telegram, ViPole, Jabber) и программ (Tor). Они могут свидетельствовать о том, что ребёнок интересуется чем-то противозаконным, в таком случае родители должны открыто поговорить с ним. Не стоит забывать, что дети устанавливают пароли и графические ключи на свои устройства и приложения. Родители должны знать коды доступа и периодически просматривать переписку. Не лишним будет заказать детализацию звонков и интернет-трафика, так и изучить детализацию пополнения баланса мобильного телефона, особенно, если у ребёнка отсутствует необходимость в пополнении баланса мобильного телефона.
Защитить своего ребёнка от незаконного оборота наркотиков можете только вы, главное – вовремя заметить.


Андрей ЛИТВИНКО,
начальник инспекции по делам
несовершеннолетних РОВД.

Последние новости

Актуально

«ПЬЯНОМУ И БЕСПРАВНОМУ НЕ МЕСТО НА ДОРОГЕ!»

16 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Единый день информирования в Кировском районе газоснабжения

16 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Единый день информирования прошел в Кировском районном Центре социального обслуживания населения

16 апреля 2026
Читать новость
Актуально

О мерах безопасности на республиканском субботнике

16 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

18 апреля – республиканский субботник. На что пойдут заработанные деньги?

16 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Лукашенко подписал указ о приеме в белорусское гражданство 230 человек

16 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем