Темы

Кировские школьники посетили мемориальный комплекс «Усакино» в Кличеве

Кировские школьники посетили мемориальный комплекс «Усакино» в Кличеве

Для нас, одиннадцатиклассников, каникулы – это не просто отдых. Это маленькая передышка между контрольными и бесконечными домашками. Это книги и фильмы. Это возможность отправиться на экскурсии – увидеть новые места, узнать что-то интересное и почувствовать себя частью большого мира.

На осенних каникулах мы с одноклассниками посетили Кличевский краеведческий музей. Экспозиции его девяти залов отражают историю региона от первобытных времён и до наших дней. Мы увидели редкие археологические находки, богатые этнографические коллекции, архивные документы, коллекции экспонатов военного периода: оружие, знаки отличия, документы, предметы быта и медали.

Находясь на кличевской земле, мы, конечно же, посетили мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино». Впечатлил памятник воину, преклонившемуся перед подвигом своих товарищей. Здесь находится 18 братских могил, на гранитных плитах высечены имена и фамилии более 300 человек. А ещё почти сотня неизвестных погибших: красноармейцев, партизан. Местные леса и болота фашисты обходили стороной, и именно здесь нашло убежище население края, которое сплотилось в мощное партизанское движение. В землянках, покрытых мхом, и жили партизаны.

Мы уважаем подвиг наших героев и знаем, что, благодаря таким памятным местам, мы не забудем о героизме тех, кто каждый день приближал Великую Победу.

Светлана РАЙКОВА,
учащаяся средней школы №2 г.Кировска имени К.П.Орловского.

Последние новости

Актуально

В Кировске прошел районный выпускной вечер — большой фоторепортаж

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Пётр Яцкевич — ветеран труда ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» даёт совет молодым аграриям

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

«Беларусь помнит. Помним каждого». Как реализуют проект школьники Кировского района

12 июня 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Сенокосная страда в СХФ «Чигиринка»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Юные кировчане приняли участие в III региональном художественном конкурсе «РЭХА ПЕРАМОГІ. Ажыўшыя лісты вайны»

12 июня 2026
Читать новость
Актуально

Конкурс для молодых семей «Властелин села-2026» состоится 16 июня

12 июня 2026
Читать новость