Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

В Беларуси надо более ускоренными темпами развивать сеть агросервисов, чтобы такие организации были в каждом районе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на семинаре-совещании по вопросам агросервисного обслуживания, организации ремонта и восстановления сельхозтехники, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что в советские времена так и было — сельхозтехники были в каждом районе, они концентрировали у себя работы по ремонту, восстановлению техники, оборудования для сельского хозяйства, оказывали услуги, например, по бурению скважин. И, кроме того, там был сформирован необходимый резерв запчастей и топлива.

«Потом наступил период, когда мы все стали рыночниками. В результате этого половина сельхозтехник были уничтожены. Такой у нас рынок был. Спустя время понимаем ошибки и начинаем осознавать, что подобные центры должны быть. Я настаиваю, чтобы они были в каждом районе», — сказал Президент.

В современной Беларуси на базе прежних сельхозтехник развивается сеть районных, областных агросервисов, которые объединены в «Белагросервис». 

«Очень медленно разворачиваемся по их восстановлению, дооснащению, переоснащению там, где это надо. Очень медленно. Поэтому нам надо ускоряться», — ориентировал Александр Лукашенко. 

«Техника усложняется, кадры надо учить. На базе сельхозтехник и школа была, и не только инженеров мы там совершенствовали и обучали. То есть нужное дело. Решение принято (было ранее об их восстановлении. — Прим. БЕЛТА). Больше половины мы восстановили», — подвел промежуточные итоги глава государства.

Он обратил внимание, что в некоторых регионах на местах уже решили приостановить процесс и не спешить с созданием агросервисов в небольших районах, ссылаясь на то, что они могут обратиться за помощью в соседние. Один из примеров — Наровля, расположенная недалеко от Мозыря с его отлично оснащенным «Мозырьтехсервисом». С подобным подходом Александр Лукашенко не согласен. «Что-то должно быть и в Наровле, — констатировал он. — На скорую руку надо и там что-то иметь». 

«Наверное, не горит сегодня в Наровле. Со временем увидим: надо — не надо. Но есть районы, где очень надо: Житковичский, Шкловский и прочие. Это крупные районы, которые могут обслуживать (и соседние районы. — Прим. БЕЛТА). Надо вот эти базовые восстановить — будем их называть межрайонные», — обозначил первоочередные задачи Президент. Но после этого надо все равно возвращаться к вопросу создания пускай и небольших, но в каждом районе агросервисов.
Например, «Мозырьтехсервис», на базе которого был организован семинар-совещание, глава государства считает организацией довольно высокого уровня. «Это не только ремонт, обслуживание. Это производство соответствующих машин. Это слишком богато. Но такие узловые должны быть», — сказал он. Как доложили Президенту, здесь, как в межрайонном центре, обслуживают не только Мозырьский, но и ряд других районов Гомельской области. Как подчеркнул Александр Лукашенко, в таком случае следует подумать над созданием мастерских в тех районах, где нет своего агросервиса.

В качестве следующего шага в перспективном развитии агросервисов главе государства предложили переоснастить практически до заводского уровня те из них, которые имеют высококвалифицированные кадры и производственную базу. Это позволит ремонтировать не только механическую часть, но и более сложные комплектующие — электронные блоки управления, гидравлическую систему и другое. Кроме того, такой шаг по сути сделает агросервисы проводниками идей заводов-изготовителей. Было также отмечено, что подобное решение придает экономическую устойчивость агросервисам. Кроме того, увеличение производственных мощностей создает новые рабочие места. А тесная связь с колледжами и аграрными вузами позволяет привлекать молодежь на предприятия.

«Нам надо план этот выстроить, чтобы мы понимали, где надо строить или восстанавливать», — поручил белорусский лидер. При этом, добавил он, в таких организациях обязательно должны быть созданы комфортные условия для сельскохозяйственных предприятий: «Надо разумно подумать и выстраивать схему таким образом, чтобы было привлекательно для колхозов и совхозов, чтобы они поехали в эту сельхозтехнику».

Александр Лукашенко, резюмируя все сказанное, подчеркнул, что сеть районных, межрайонных, областных агротехник нужно обязательно выстраивать: «Техника становится все сложнее, ее надо обслуживать. Все на завод не отвезешь. Завод один, а у нас сотни колхозов и совхозов. Поэтому надо иметь это».-0-

Последние новости

Актуально

Каков Кировский хлеб на вкус?

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Минске проходит IV Съезд Белорусской партии «Белая Русь»

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Жиличском дворцово-парковом ансамбле проходит II (апрельский) Пленум Могилевского областного комитета КПБ

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

В Могилёве прошел V Международный молодежный форум «Что ты сделал для Родины»

25 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Подтверждение почетных наименований состоялось в Кировском районном Доме культуры

24 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем