Электросамокат спровоцировал пожар в Кировске

В минувшую среду в Кировске звучали сирены пожарных автомобилей – горела квартира. О пожаре спасателям в 14.29 сообщил прохожий, который увидел густой дым с балкона второго этажа пятиэтажного дома №5 по ул.Пушкинской. Информацию предоставил Александр Журавский, старший инспектор Кировского РОЧС.

Создалась угроза распространения дыма в вышерасположенные жилые квартиры. Благодаря слаженным действиям работников службы спасения, пламя в считанные минуты было ликвидировано, что позволило минимизировать ущерб.
В результате пожара повреждены стены и имущество в коридоре, закопчены стены и потолок кухни и жилой комнаты. Никто не пострадал, собственника квартиры на момент пожара не было дома.


Одной из рассматриваемых причин пожара стало короткое замыкание проводки электросамоката.
Как избежать пожара при использовании электроскутеров и других устройств:
- перед эксплуатацией устройства внимательно изучите инструкцию;
- не оставляйте устройство подключённым к электросети без присмотра или в ночное время, если производитель не допускает такой режим;
- используйте только оригинальные зарядные устройства, соответствующие параметрам аккумулятора. Несовместимые зарядки – одна из частых причин перегрева;
- не используйте технику с признаками повреждения: вздутие батареи, запах гари, трещины, следы удара, сильный нагрев;
- при появлении дыма, запаха гари или перегрева – немедленно отключите питание и при возможности вынесите устройство на открытое безопасное пространство.
В случае возникновения загорания немедленно сообщите об этом спасателям по номерам: 101 или 112.