Безопасность детей — на первом месте!

Безопасность  детей  —   на  первом  месте!

vsad2

Нередко учреждения образования – детские сады и школы – называют вторым домом. И заслуженно, ведь дети проводят там много времени, развиваясь и познавая новое. Поэтому важно, чтобы этот «дом» не нес в себе угрозы, а был надежным местом времяпрепровождения.

Одним из условий защиты детей в учреждениях образования является соблюдение правил пожарной безопасности. С целью проверки соблюдения противопожарных требований РОЧС и отделом образования, спорта и туризма райисполкома были организованы посещения учреждений образования города и района.
Инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Александр Журавский и инженер по охране труда отдела образования, спорта и туризма райисполкома Алла Костко посетили гимназию города, СШ№1, дошкольный центр развития ребенка, ясли-сады №2 и №4 города, а также Любоничскую СШ и местный ясли-сад.
Было проверено обеспечение учреждений первичными средствами пожаротушения, поддержание в надлежащем виде состояний путей эвакуации и запасных выходов, содержание подвальных и чердачных помещений и многие другие немаловажные пункты.
Стоит отметить, что на объектах были выявлены лишь незначительные нарушения правил пожарной безопасности, которые рекомендовано исправить в ближайшее время: уточнение некоторых моментов в плане эвакуации, обеспечение автоматического закрытия дверей и др.
Кому-то эти требования могут показаться мелочными и даже ненужными. Но так можно рассуждать, когда все спокойно и нет никакой опасности. Если же в школе или саду возникает чрезвычайная ситуация, и большое количество учащихся или воспитанников одновременно постарается покинуть здание, то эти «мелочи» могут привести к человеческим жертвам.
Как отметил Александр Журав-ский, только правильно согласованные действия всех работников учреждения образования позволят предупредить пожар, а в случае его возникновения – оперативно эвакуироваться и максимально сохранить материальные ценности.
Анастасия
ЛОГВИНОВА.
На фото: проверка соблюдения противопожарных требований в яслях-саду №4; воспитанники на игровой площадке.

Последние новости

Профилактика и безопасность

28 апреля – Всемирный день охраны труда

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

27 апреля — 1 мая 2026 года — «Неделя нулевого травматизма»

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Перенос рабочего дня группы по гражданству и миграции Кировского РОВД

24 апреля 2026
Читать новость
Прямая линия

25 апреля телефонную линию проведет Татьяна Ивановна Белявская

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Мышковичской средней школе прошёл Единый информационный час

24 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Лукашенко с борта вертолета инспектировал ход посевной в Минской области

24 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем