Темы

Уборочной страде — безопасный ход!

Уборочной  страде  —  безопасный  ход!

10766-dlya-voditeley-gruzovyh-avtomobiley-perevozke-zernovyhС каждым днем уборочная кампания в нашей стране набирает темпы. В связи с этим особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием сельскохозяйственной техники.  Как показывает ежегодная практика, не всегда труженики сельхозорганизаций соблюдают законы дорог,  что приводит к совершению дорожно-транспортных происшествий. Надеемся, что в текущем году при проведении этой важной кампании на территории нашего района количество случаев ДТП с участием  транспортных средств сельхозпредприятий будет сведено к нулю. 

Остается актуальной проблема управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Такие вопиющие факты становятся возможными из-за отсутствия контроля со стороны руководства и должностных лиц за физическим состоянием водителей и механизаторов. Также во время уборки урожая имеют место случаи управления транспортом лицами, не имеющими на это права. Не редко техника предприятий агропромышленного комплекса эксплуатируется без прохождения гостехосмотра, а также с неисправной тормозной системой, рулевым управлением и не работающими световыми приборами, что негативно влияет на безопасность дорожного движения.
В настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции проводится комплекс предупредительно-профилактических мероприятий по недопущению дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств сельхозпредприятий, в рамках которых усилен надзор за соблюдением водителями и механизаторами Правил дорожного движения.
Совместно с сотрудниками районной инспекции гостехнадзора, общественностью проводятся рейдовые мероприятия по выявлению фактов просыпания зерна из кузовов транспортных средств, за что водители будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа до 4-х б.в. (84 руб.).
Обращаем внимание руководителей сельскохозяйственных предприятий об исключении передвижения сельскохозяйственной техники по дорогам общего пользования в темное время суток, а также на необходимость обеспечения работников спецодеждой или жилетами со световозвращающими вставками.
Александр КОВАЛЕВ,
старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.

Последние новости

Актуально

Августовская педагогическая конференция

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Опасный макияж: шаг до трагедии

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Скрыжавалі ракеткі

28 августа 2026
Читать новость
Физкультура и спорт

Триумф на велотрассе

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Прафесія, ад якой залежыць жыццё

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Как защитить телефон?

28 августа 2026
Читать новость