Темы

Встреча школьных друзей-кировчан

untitled-1Полвека тому назад мы, 22 юноши и девушки, на выпускном вечере дали друг другу слово, что дружбу школьную пронесем через года. И слово свое сдержали. Школьный звонок из прошлого столетия позвал нас этим летом на золотую встречу школьных друзей. С разных уголков Беларуси, отложив свои дела, приехали в г.Кировск одноклассники. Сколько было радости, восторга, смеха! Эмоции нас переполняли. Собрались мы возле дорогой нашему сердцу школы №1, которая дала нам путевку в жизнь. С трепетом прошли по ее коридорам, мысленно окунувшись в прекрасное далекое и, почувствовав себя учениками, сказали: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

Далее наша встреча перенеслась в банкетный зал, который стал для нас в этот вечер классом, где присутствовало 17 человек и где мы провели урок-воспоминание, длиною в 50 лет. А начали мы его с минуты молчания, которой почтили память наших уважаемых учителей и дорогих сердцу одноклассников, которых, к сожалению, уже нет в живых.
С любовью, глубоким уважением мы вспоминали бывшего директора нашей школы — мудрого, интеллигентного А.З.Орешко, ласковую, добрую первую учительницу Е.Д.Иваницкую, отзывчивых, требовательных воспитателей наших душ — классных руководителей: М.Б.Пширкову и З.М.Ольшевскую. Сердце, опыт, знания отдавали нам уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, тактичные, чуткие И.Н.Дашкевич, Е.А.Каранкевич, В.В.Жебуртович, Д.А. Смагин, Н.В.Батуро. С теплотой мы вспоминали уроки строгой, но справедливой А.Е.Трухан, великого математика А.И.Василевской, мастера на все руки Т.П.Белявской.
С уважением и благодарностью мы говорили о ныне здравствующих учителях: З.М.Ольшевской, В.И.Литвинко, Н.А. Корзун, А.Я.Боброве, Н.К.Климовой, с которыми мы поддерживаем теплые отношения и которым благодарны за человечность, за прекрасные воспоминания о прожитых школьных годах.
То, что мы сегодня состоялись как личности, не растратили свои идеалы, достойно шагаем по жизни — прежде всего заслуга наших дорогих наставников. Все свои знания, мудрость, любовь, щедрость души и сердца они отдавали нам, своим ученикам, сея в нас разумное, доброе, вечное.
12 наших одноклассников окончили высшие учебные заведения, 8 человек получили педагогическое образование. Среди нас есть военные, экономисты, бухгалтера, связисты, инженеры, ветеринары. 6 человек связали свою семейную жизнь со школьной любовью. Жить и работать в Кировске осталось 8 человек: Т.А. Радюк, С.Д.Каранкевич, Л.М.Белявская, Л.Н.Акушевич, В.Н.Альшевская, Т.С.Комар, В.Б.Храмович, М.В.Каранкевич.
За эти годы наша школьная дружба окрепла: мы всегда поздравляем друг друга с праздниками, семейными торжествами, мы рядом и в горе, и в радости.
Наш урок-воспоминание пролетел как одна минута, но он оставил нам много положительных эмоций. Были в этот вечер и смех, и танцы, и песни, и яркие воспоминания о беззаботной школьной поре.
При расставании мы говорили друг другу: до свидания, до новых встреч опять — в 55!
Светлана
КАРАНКЕВИЧ,
от имени выпускников 1966 года СШ №1.

Последние новости

Актуально

Августовская педагогическая конференция

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Опасный макияж: шаг до трагедии

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Скрыжавалі ракеткі

28 августа 2026
Читать новость
Физкультура и спорт

Триумф на велотрассе

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Прафесія, ад якой залежыць жыццё

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Как защитить телефон?

28 августа 2026
Читать новость