Я — следователь!

Я — следователь!

mainСледственный комитет был создан на основании указа Президента Республики Беларусь от 12 сентября 2011 года. С момента образования нового ведомства проведена огромная кропотливая работа над улучшением качества предварительного следствия. Огромное внимание уделяется вопросу возмещения ущерба от совершенных преступлений. Следственными подразделениями широко используется практика освобождения от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности и менее тяжкие преступления, в связи с утратой деянием общественной опасности, деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим.

Не скажу, что все это так просто. Ведь результат нашей работы во многом зависит от человека, имя которому – «следователь». Это даже не профессия, а скорее всего — образ жизни. Думаю, никто не станет оспаривать, что личностные качества следователя, которыми он должен обладать, это — мышление аналитического склада; эрудированность; способность отстаивать и аргументировать свою точку зрения; высокая коммуникабельность; преданность делу; устойчивость психики; инициативность; упорство; настойчивость; уверенность в себе; целеустремленность; ответственность за принятые решения; сообразительность; неподкупность.
Сказано это не для «красного слова», это — реальная действительность. Работая следователем, человек берет на себя большую ответственность за судьбы людей. Есть вероятность угрозы жизни и нападения. В процессе своей службы следователь имеет дело с подлостью, агрессией, чужим горем, смертью. Как правило, сотрудник ведет несколько дел одновременно. Есть вероятность ненормированного рабочего дня, круглосуточных дежурств, работы в ночные часы и праздники.
Становление настоящего следователя всегда дело не простое, а для отдельных сотрудников — и невыполнимое. И такие работники… уходят.
Наш отдел по штатному расписанию состоит из 12 человек, из них 2 сотрудника — руководящий состав, 8 следователей, старшина отдела и специалист по документационному обеспечению.
Я работаю начальником отдела с первых дней его образования, поэтому всех сотрудников знаю хорошо. В каждого из них вложены и мои знания, и мой опыт работы (в следствии — с 2000 года), и, наверное, пусть кому-то не покажется это высокопарным, частичка моей души.
О каждом из них можно говорить долго, но особенно хочется отметить лучших. Так, майор юстиции Дмитрий Караньков до работы в отделе был участковым инспектором. Спокойный, даже тихий, вроде ничем не приметный. С первых дней заметила, что этот сотрудник к каждому делу подходит вдумчиво, скрупулезно, добросовестно, не рубит с плеча, дисциплинирован. Дальше – больше отмечала его положительные качества. Сейчас этому сотруднику поручается расследование самых сложных дел. По итогам работы за 8 месяцев 2016 года Дмитрий поощрен Благодарственным письмом Управления Следственного комитета Республики Беларусь.
Если с Дмитрием Караньковым никаких проблем не возникало, то с Максимом Дудинским бывало всякое: ему порой доставалось, как говорят в народе, и в хвост, и в гриву. Но шло время, и сегодня капитану юстиции Дудинскому можно отдавать в производство любые дела, и он приложит все свои силы и умение для их завершения.
Есть люди, которые считают, что работа следователя для мужчин, а не для женщин – это довольно грубая и физически тяжелая профессия. А вот здесь они заблуждаются. В нашем отделе работают Екатерина Риморева, Виталина Мельник, Александра Лобан, которые не только любят свою профессию следователя, но и успешно справляются с порученными делами.
Хотелось бы, чтобы каждый из наших сотрудников с гордостью мог сказать: « Я — следователь!».
Ирина
САВЕЛЬЕВА-ЧМАРА,
начальник

районного отдела Следственного
комитета
Республики Беларусь.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024