Темы

О сдаче жилых (нежилых) помещений внаем

О сдаче жилых (нежилых) помещений внаем

sdacha-v-arenduИнспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кировскому району напоминает, что в соответствии с п.1.6 Указа Президента Республики Беларусь № 497 «О некоторых вопросах аренды (субаренды), найма (поднайма), жилых и нежилых помещений, машино – мест», обязаны до установленного в договоре аренды (субаренды) жилого и (или) нежилого помещения, машино-места срока фактического предоставления таких помещений, машино — мест в аренду (субаренду) зарегистрировать такой договор в местном исполнительном и распорядительном органе, а также производить уплату подоходного налога в фиксированных суммах.
Инспекцией МНС на систематической основе проводятся контрольные мероприятия по выявлению лиц, получающих доходы от сдачи внаем жилых и (или) нежилых помещений и не уплачивающих подоходный налог. Так, за январь – октябрь текущего года инспекцией выявлены факты нарушения действующего законодательства, в результате чего доначислено в бюджет 62 руб.69 коп. (деноминированных рублей).
Гражданам, осуществляющим сдачу внаем жилых и (или) нежилых помещений и не уплатившим подоходный налог, необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства для получения консультации о порядке оплаты подоходного налога за сдачу внаем жилых и не жилых помещений.
При наличии у граждан информации о нарушениях действующего законодательства в части сдачи внаем жилых и не жилых помещений без заключения договоров найма и без уплаты подоходного налога, можно сообщить о данных фактах на «горячую линию» инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кировскому району, по телефону (8 02237) 25-1-05 (в рабочие дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00), либо по короткому номеру контакт – центра МНС «189».
Константин НОВИКОВ, заместитель начальника
отдела контроля налогообложения СХ и ФЛ.

Последние новости

Актуально

Павага, заслужаная працай

18 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Областной турслёт РОО «Белая Русь». Как выступили кировчане?

18 сентября 2026
Читать новость
Здоровые города и посёлки

«Кожаный мяч»: кировчанка показала класс

18 сентября 2026
Читать новость
Актуально

День народного единства прошел в Кировском районе — большой фоторепортаж

18 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Колёс меньше – опасности больше!

18 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Трудовой ритм аграриев в СФХ «Чигиринка» Кировского района

18 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем