Темы

Разъяснение по Указу Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко №365 «О развитии агроэкотуризма»

Разъяснение по Указу Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко №365 «О развитии агроэкотуризма»

Агроэкотуризм

В целях создания благоприятных условий для развития агроэкотуризма, принят Указ Президента Республики Беларусь №365 «О развитии агроэкотуризма».

Указом установлено, что деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма вправе осуществлять:

-физические лица, постоянно проживающие в одноквартирном или блокированном жилом доме, в том числе квартире в блокированном жилом доме в сельской местности, малых городских поселениях, производящие сельскохозяйственную продукцию на земельных участках, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилого дома, или ведущие личное подсобное хозяйство на земельных участках, предоставленных для этих целей;

-сельскохозяйственные организации.

Деятельность названных физических лиц и сельскохозяйственных организаций по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не является предпринимательской.

До начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма субъекты агроэкотуризма обязаны уплатить сбор за осуществление деятельности и направить письменное уведомление по установленной форме в районный исполнительный комитет по месту нахождения агроэкоусадьбы.

С принятием Указа субъекты агроэкотуризмавправе оказывать такие услуги в сфере агроэкотуризма, как:

— предоставление комнат в агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов;

-обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства);

— ознакомление агроэкотуристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями соответствующей местности, проведение спортивно-массовых, физкультурно – оздоровительных и культурных мероприятий;

— проведение презентаций, юбилеев, банкетов;

— оказание услуг бань, саун и душевых;

— катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте;

-предоставление инвентаря для спорта и отдыха;

-транспортное обслуживание агроэкотуристов.

Основные положения Указа вступят в силу через три месяца после его официального опубликования.

В соответствии с изменениями вносимыми Указом в перечень государственных органов, иных организаций, ответственных за рассмотрение обращений по существу в отдельных сферах жизнедеятельности населения, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 №498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» с 12 октября 2017 года разъяснение вопросов деятельности в сфере туризма, включая агроэкотуризм, осуществляют отделы (управления) образования, спорта и туризма исполнительных комитетов, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

Пресс-центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области

Последние новости

Актуально

Августовская педагогическая конференция

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Опасный макияж: шаг до трагедии

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Скрыжавалі ракеткі

28 августа 2026
Читать новость
Физкультура и спорт

Триумф на велотрассе

28 августа 2026
Читать новость
Знай наших!

Прафесія, ад якой залежыць жыццё

28 августа 2026
Читать новость
Безопасность жизнедеятельности

Как защитить телефон?

28 августа 2026
Читать новость